Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 112

скости (см.табл.9), то огибающую петлю делают на металлическом трубопроводе.

Трубопроводы горячего водоснабжения, отопления, дымоходы вблизи пластмассовых труб (при сокращении минимального расстояния) изолируют асбестом или другими не горючими материалами, обладающими низкой теплопроводностью. Пластмассовые трубопроводы монтируют всегда в самом низу вертикальной плоскости, в которой находятся еще и другие горячие трубопроводы.

Запорная арматура (вентили, смесители, краны) не должна висеть на пластмассовых трубах. Их закрепляют на кронштейнах (рис 14, а, б).

СДЕЛАЙ САМОВСКАЯ СМЕСЬ

Маленькие хитрости

Мелкие пистоны. Мелкие пистоны можно сделать из пишущих узлов шариковых ручек. Если отрезать толстую часть пишущего узла с головкой (рис.1,а), имеем короткий относительно толстый пистон диаметром 2,4 мм. Из тонкой части (рис. 1,6) получаем пистон диаметром 1,6 мм.

Пищущий узел извлекают из пластмассовой трубочки, промывают в ацетоне и тонкой стальной проволочкой выталкивают шарик (если используется тонкая часть). Затем отпиливают нужную часть.

Для развальцовки головок пистонов применяют простой инструмент (рис.2). С помощью его и молотка получают надежную и красивую головку у пистона.

Инструмент для развальцовки пистонов делают в электродрели из прутка длиной 120—150 мм. Обрабатывают рабочую часть надфилями. Готовый инструмент желательно закалить.

Пилки для лобзиков. Известно, что пилками для ручных лобзиков можно работать только по фанере толщиной до 5 мм. А как быть, если необходимо, например,

Рис. 2

оформить загородный дом прорезной резьбой. Толщина досок, идущих на элементы украшений прорезной резьбы, — 20—25 мм. В этом случае не обойтись без специальных пилок шириной более 3 мм. Для изготовления таких пилок используют, как правило, часовые пружины.

Инструментом для нарезки зубьев будет служить алмазный отрезной диск, установленный на подходящий электродвигатель (мощность его более 200 Вт, частота вращения более 1500 об/мин). Во время работы алмазный отрезной диск должен охлаждаться водой.

Одну сторону зубьев нарезают на сто-лике-шаблоне (рис.3,а), имеющем направляющий штифт и два упора.

Первый рез делают без шаблона. Последующие резы делают так, чтобы направляющий штифт шел по предыдущему резу. Два упора ограничивают глубину реза.

Вторую сторону зубьев нарезают на другом столике-шаблоне (рис.3,б). Он тоже имеет направляющий штифт и два упора.

У полученной пилки разводят зубья обычным порядком.

Такие пилки применяют в механических лобзиках (ножные, электрические), но мйжно их использовать и в станке лучковой пилы. Для этого у нее ставят укоро-

111