Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 115

2

111=:

Рис 8

Рис. 9

свежей краске чешуйки алюминиевой пудры сориентированы параллельно поверхности.

Если же покрыть поверхность алюминиевой краской, простоявшей после приготовления 6 и более часов, получим тусклую поверхность. У такой (старой) краски чешуйки алюминиевой пудры сориентированы хаотически.

Получение плавиковой кислоты. При художественных работах со стеклом бывает необходимо применение плавиковой кислоты (пользоваться осторожно!).

Если в полиэтиленовой посуде смешать фтористый натрий (или калий) и концентрированную серную кислоту в соотношении 8:5 по массе (для фтористого калия и серной кислоты соотношение 5:11,5 по массе), то в результате реакции получим плавиковую кислоту (осадок выкинуть). Хранят ее в полиэтиленовой посуде, пробку заливают парафином.

Получение силикагеля. Его еще называют белая сажа — аморфный кремнезем с хорошо развитой пористой структурой. Применяют как прекрасный адсорбент и как наполнитель для различных мастик, замазок и т.п.

Получить силикагель можно, если к натриевому растворимому стеклу (силикатный канцелярский клей) прилить с избытком соляную или серную кислоту. Выпавший на дно посуды силикагель тщательно промывают несколько раз и сушат. Перед применением силикагеля как адсорбента его прокаливают.

Рис. 10

Получение хлорного железа. Работа с печатными платами из фольгированной пластмассы немыслима без такого безопасного травящего раствора, как раствор хлорного железа. Получить его можно по следующему рецепту. В стеклянную (эмалированную) посуду засыпают железные опилки (гвозди, заклепки и т.п.) и заливают 9%-ную соляную кислоту в соотношении (по массе) 1:25. Через 5—7 суток железо растворяется и состав для травления печатных плат готов.

Перегонка оргстекла и получение из него деталей. В перегонный куб закладывают мелкие опилки оргстекла (полиметил метакрилата) и просеянный мел в соотношении (по объему) 1:2. Все перемешивают и перегоняют при температуре 280—350°С. В результате перегонки получают жидкость — метилметакри-лат. Причем выход жидкости — до 95% от массы заложенных опилок оргстекла!

Если теперь налить метилметакрилат в никелированную посуду, добавить в нее перекись бензоила (обращаться осторожно!) в соотношении по массе 1000:1, нагреть до 60—80°С и разлить по формам, то в результате получают готовые детали из оргалита.

Детали можно окрасить, если в метил-метакрилате, до введения перекиси бензоила, растворить одну из красок: хино-линовый желтый, викторию голубую, смесь хризоидина с родамином (красный цвет), бриллиантовую зелень и т.п.

Склеивание металла со стеклом и керамикой. Для этого имеется большой выбор клеев.

1. Гипс, мел, глет свинцовый (прокаленный), канифоль, взятые в соотношении по массе 5:5:5:7. Все размельчают и

114