Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 116

затирают на натуральной олифе до консистенции сметаны.

2. Гипс, мел, глет свинцовый (прокаленный), канифоль, борнокислый марганец, взятые в соотношении по массе 7:7:7:20:1. Все готовят так же, как и в предыдущем рецепте.

3. Для быстротвердеющего клея берут тальк и жидкое стекло (канцелярский силикатный клей) в соотношении по массе 6:3,5 и растирают их до образования пасты, которая твердеет через несколько минут.

4. Для другого быстротвердеющего клея смешивают окись цинка, хлористый цинк и воду в соотношении по массе 60:24:16.

5. Особо прочный клей получают при смешивании прокаленного свинцового глета и обезвоженного глицерина в соотношении по массе 7:3. Клей твердеет сутки.

В этом рецепте дефицитный глицерин можно заменить на обезвоженный эти-ленгликоль.

Ремонт железобетонных (бетонных) конструкций. Известно, что свежий цементный раствор не ложится на старый бетон. Ремонт таким образом бетонных изделий осуществить нельзя. Однако имеется несколько вариантов ремонта специальными составами (все в массовых частях).

1. Карбинольцый сироп — 100, портландцемент — 300—400, перекись бензо-ила — 2—3.

Карбинольный сироп в продаже называется «Бальзамин» или «Бальзам Нестерова».

2. Эпоксидный клей — 100, портландцемент — 100, отвердитель — 7—8.

Надо отметить, что' замешивание одновременно относительно большого количества смеси может вызвать разогрев ее и

мгновенное затвердевание. Охлаждение смеси при замешивании практически полностью снимает мгновенное затвердевание. Добавление к эпоксидному клею 25% по массе ацетона значительно снижает возможность мгновенного затвердевания и не влияет на качество склеивания.

3. Клей «Бустилат» — 1, цемент марки М400 и выше — 2.

4. Клей ПВА — 1, цемент марки М400 и выше — 2.

5. Цемент марки М500 и выше — 97, хлористый кальций — 3. Все замешивают на воде до консистенции сметаны.

Предупреждение. Первыми двумя составами нельзя ремонтировать бетонные кольца колодца и другие детали, соприкасающиеся с питьевой водой и водой для мытья.

Ремонт деталей заключается в намазывании обеих склеиваемых деталей одним из составов (предварительно очищенных и обезжиренных ацетоном) и, по возможности, стягивании их между собой.

При ремонтировании сколов, вырывов и т.п. в состав (рецепты 3 и 4) вводят 30— 50% по массе мелкого сухого песка. Песок перемешивают с сухим цементом, а затем затворяют клеем с небольшим количеством воды. Скол (вырыв) промазывают соответствующим клеем и затирают составом как обыкновенным бетонным раствором.

Затравки для поджига термита. Для поджига термита, кроме смеси алюминиевых опилок и бертолетовой соли (соотношение по массе 1:2), можно использовать еще две. Смесь мелких алюминиевых опилок с перхлоратом калия (соотношение по массе 1:2) и смесь алюминиевых опилок с перекисью бария (соотношение по массе 1:5).

115