Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 111

Крепление пластмассовых труб

Конструктивно элементы крепления такие же, как для стальных и чугунных труб. Но есть специфика, которая обусловлена слабой механической прочностью пластмассовых труб. Рядом с ними не допускаются электро- и газосварочные работы. На трубы не должны попадать неорганические масла и растворители.

Металлические крепления не должны иметь заусенцев и острых углов. Между таким креплением и трубой обязательно помещают резиновые или войлочные прокладки, которые приклеивают клеем БФ-2, «Момент», эпоксидным или привязывают к трубе шпагатом. Для этих целей из ПВД делают специальную прокладочную ленту шириной 27 мм и толщиной в 1,5 мм с окантовкой в 2,5 мм.

Неподвижные крепления (рис.14) компенсируют в стояках вертикальные нагрузки. Крепления ставят под раструбы

Р и с .14. Крепление пластмассовых труб и арматуры; а — вентиля, б — фланцевых соединений, в — полиэтиленовые скобы, д — скоба, приклеиваемая к трубе, е, ж — прижимные металлические скобы, з — подвижная опора

или приклеивают трубу непосредственно к хомутам. В стояках крепления располагают через 1...1,5 м. Чем больше диаметр трубы, тем чаще крепления.

Из полиэтилена можно самостоятельно изготовить крепежные скобы (рис.14).

Через межэтажные перекрытия, стены, фундаменты трубы предпочтительно проводить в металлических гильзах так, чтобы края гильз не повредили стенки труб. Для этого у краев гильзы под трубу подкладывают толстостенную (не микропористую) резину. Зазоры между трубой и гильзой зачеканивают. Гильза не должна тормозить перемещение трубы, поэтому ее внутренний диаметр должен превышать наружный диаметр трубы на 10...20 мм. Сами гильзы делают из металлических труб, выбирая такую длину, чтобы гильза на 15...30 мм выходила за пределы стены, пола и т.п.

Подвижные опоры чаще применяются для горизонтально или наклонно проведенных труб. Эти опоры не препятствуют температурным удлинениям труб. Подвеска (рис. 14,з) — самая удачная конструкция таких опор.

Когда пластмассовые и металлические трубопроводы пересекаются в одной пло

110