Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 24

шие камни. Для гидроизоляции вокруг погреба следует сделать глиняный замок.

Из строительного кирпича делают и пристенные погреба (рис. 14). Дополнительную стенку кладут на цементно-пес-чаном растворе. Стены штукатурят раствором, а снаружи еще в два слоя покрывают горячим битумом. Пол делают из бетонного раствора. Толщина около 5 см. Потолочные брусья делают из горбыля, подогнанного друг к другу. Сверху накрывают слоем глины и рубероидом в 2 слоя. Вокруг обваловки устраивают канавку для отвода воды. На обваловку сажают траву.

Своеобразный ларь для хранения картофеля в квартире (рис. 15) придумал Н.Кривошеев. Будучи изготовлен из добротного материала и отделан снаружи фактурной бумагой (или ДСП), такой ларь не будет особенно мозолить глаза в прихожей.

А вот Н.В.Богатырев считает, что хранить картошку в подполе прямо на земле неправильно. Он сделал ларь (рис. 16) своей конструкции из планок. Сбоку имеется заслонка, через которую выбирается картофель. А чтобы картофель не задохнулся, умелец сделал вытяжку и связал ее железной трубкой с окном подвала.

Дачную продукцию с успехом можно хранить в городской квартире на балконе или лоджии. Умельцы разработали немало вариантов таких хранилищ. Вот один из них.

В зависимости от размерг балкона или потребностей строится ящик-контейнер (рис. 17,а), по внешнему виду похожий на тумбочку от ножной швейной машины. Для стенок используют любой подходящий материал: фанеру, ДСП, ДВП. Для тонких материалов каркас делается из деревянных брусков. Толщина стенок вместе с фанерой и утеплителем составляет около 80 мм. Между стенок помещают любой доступный теплоизолятор: опилки, вату, стекловату, резаную солому и др.

Крышку лучше сделать двойной с утеплителем, можно к одинарной крышке изнутри прикрепить старое ватное одеяло (по размеру внутреннего периметра ящика) . Для гарантии можно в холодные дни дополнительно укрывать погребок старыми вещами.

Крышка может быть съемной или открывающейся на шарнире. В ней просверливается несколько отверстий диаметром 25—30 мм. К крышке прибиваются брусочки с пазами, в которых передвигается фанерка с отверстиями. Передвигая фанерку, мы открываем или прикрываем отверстия, чем обеспечивается нужный температурный режим и воздухообмен. При необходимости может быть применен обогрев электролампочками мощностью 25 и 40 Вт (рис. 17,6). Лампочки рекомендуется запараллелить и использовать два

Рис. 17

градусник

градусник

опилки

печопласт

крепеж

проводка

j в =4 киети

23