Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 26

термоизоляция

рама окна

короткая^одоконник

трубка

длинная

трубка

трубка для откачки

воздуха

на. Все щели замазываются шпаклевкой и закрашиваются в нужный цвет. На лето, если возникает необходимость, открывают окна, теплоизоляцию снимают. Зимой, при сильных морозах, концы труб следует заткнуть ватой. Холодный воздух продолжает охлаждать только трубы, что вполне достаточно для сохранения плодов.

При необходимости быстро снизить температуру в столе можно воспользоваться пылесосом. Шланг подсоединяют к отверстию в боковой стене стола и отсасывают из емкости теплый воздух, который заменяют уличным холодным.

или в крайнем случае фанерой толщиной 5 мм, снаружи — дощечками, подкрашенными морилкой, обожженными паяльной лампой и покрытыми лаком. Пространство между обшивками может быть заполнено любым теплоизоляционным материалом (пенопласт, опилки и др.). Дно также выложено слоем пенопласта и обшито пластиком. Посередине ящика устанавливается поперечная перегородка. Отсеки снабжены крышками из ДСП или листовой фанеры толщиной 10 мм, размером 1200*480 мм. Впрочем, размер может быть и другим в зависимости от размеров вашего дивана. Крышка сверху покрывается поролоном толщиной 20 мм и оотяги-вается кожезаменителем. Она служит сиденьем дивана. С целью термоизоляции крышка изнутри оклеена по контуру полосками поролона или войлока сечением 10*15 мм. Спинка дивана прикрепляется к стене такими же шурупами на дюбелях, что и каркас.

Стол-холодильник (рис. 20). Это может быть кухонный закрытый стол, стоящий у окна. Внутренняя поверхность стола теплоизолируется древесностружечной плитой толщиной 12 мм и слоем толстого картона.

На небольшом расстоянии от дна закреплена деревянная полка с отверстиями для вентиляции воздуха. На ней хранятся овощи. Посредством двух дюралевых труб от старой раскладушки внутренняя полость сообщается с улицей. Одна — короткая — оканчивается прямо под столешницей. Вторая — длинная — достает почти до дна.

Трубы утепляются поролоном и выводятся наружу через отверстия б раме ек-

Борьба с грызунами

У крыс и мышей завидный аппетит. С учетом многодетности семей грызунов можно с уверенностью сказать, что за несколько месяцев зимнего хранения овощи могут быть съедены и испорчены в довольно значительном количестве. Да и запах от следов их пребывания в погребе чего стоит!

Грызунов можно отловить, можно отпугнуть или отравить.

Следует учитывать, что крыса очень хитрое и осторожное животное и не всегда клюет на примитивные человеческие уловки. Вот несколько проверенных способов борьбы с грызунами.

Во время подготовки помещений для хранения овошей следует принять меры от появления грызунов. Для этого имеющиеся норы бетонируют, засыпают битым стеклом, забивают камнем, а входы в приточно-вытяжные трубы заделывают металлической мелкой сеткой.

За две недели до закладки продукции помещение следует продезинфицировать раствором формальдегида или хлорной извести.

Рис. 21

приманка

противовес'

'трап

25