Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 39

Цинковое голодание. Розеточность листьев — пучки мелких листьев на верхушках укороченных побегов. Листья с пятнами желтого цвета, со временем буреют. Плоды мелкие, уродливые.

Медное голодание. Бывает обычно на торфяных почвах в жаркую, сухую погоду. Останавливается прирост, отрастают новые побеги.

У вишни образуются «ведьмины метлы». У черной смородины верхние листья бледно-зеленые, пестрые.

Железное голодание. Известковый хлороз у верхних листьев: на желтом фоне листа зеленые жилки. Может наступить отмирание побегов. Деревья перестают плодоносить.

Меры борьбы с голоданиями — внесение микроудобрений вместе с основными (в продаже бывают основные удобрения с микроэлементами). Эффективные меры борьбы — некорневые подкормки деревьев и кустарников (таблица 6).

Надо отметить, что древесная зола, кроме кальция (до 20%), калия и фосфора (в небольших количествах), содержит еще магний и марганец.

Нормы расхода растворов микроэлементов: на одно молодое дерево — 1—1,5 л, на плодоносящее дерево — 5—7 л, на один куст смородины или крыжовника — 1—1,5 л, на 10 кустов малины — 2—2,5 л.

Химические меры борьбы с вредителями и болезнями

Среди широкого ассортимента химических средств борьбы с вредителями и болезнями сада имеется группа химикатов, которая почти не оказывает никакого действия на организм человека (попадая в него с фруктами и ягодами). В то же время они являются довольно эффективными препаратами и обойтись без них невозможно.

Из химикатов можно употреблять безбоязненно: серный цвет, коллоидную серу, медный и железный купорос, кальцинированную соду, хлорокись меди, известь и некоторые их комбинации. К последним относятся бордоская жидкость (медный купорос с негашеной известью). бургунская жидкость (медный купорос с кальцинированной содой), жидкость л па

Таблица 2

Микроэлемент

Химикат

Концентрация, % по массе

Бор

Борная кислота

0,2

Железо

Железный купорос

0,5

Кальций

Зола древесная

3,0

Магний

Сульфат магния

0,15

Марганец

Сернокислый марганец

0,2

Медь

Медный купорос

0,2

Цинк

Сульфат цинка

0,05—0,01

«голубого» опрыскивания (медный купорос с известью-пушонкой).

О применении химикатов будет сказано ниже.

Биологические методы борьбы с вредителями и болезнями

В настоящее время биологические методы борьбы с вредителями и болезнями являются самыми экологическими. Препараты, предлагаемые в продаже, если их применять в рекомендуемых концентрациях (они указаны на упаковках), безвредны для растений, человека и теплокровных животных, паразитических и хищных насекомых (которые уничтожают вредителей сада), пчел. Биологические препараты можно применять в любую фазу развития растений (кроме цветения), но не позднее чем за 5 дней до уборки урожая. Ограничений тут два: температура воздуха не менее 20°С и дождливая погода (препарат смоет).

Все биологические препараты в сухую погоду не теряют своего действия до 20 дней. Они действуют на всех листогрызу-щих гусениц, листоверток, молей, пильщиков, крыжовниковую огневку, пядениц, плодожорок, колорадского жука и др.

Практика применения показывает, что на следующий год вредителей, i.a ко-т )рых воздействовали биологическими препарата^-'., или совсем ьет, или их

очсьь м£ло.

38