Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 41

Наиболее известные биологические препараты: биотрол, битоксибациллин, боверин, дендробациллин, инсектин, ле-пидоцид, энтобактерин.

Хранятся биологические препараты 2 года в сухом и прохладном помещении в плотной упаковке.

Народные средства борьбы с вредителями и болезнями

У каждого начинающего садовода возникал вопрос: а как наши предки в борьбе с вредителями и болезнями сада обходились без современных средств? Ведь и в прошлом этих вредителей и болезней было не меньше, чем сейчас. Они пользовались растительными и некоторыми другими средствами. В таблице 7 приведены некоторые из них.

Надо сразу же отметить, что, по мнению автора, зольный настой должен стать основным средством борьбы с вредителями и болезнями сада. Он имеет широкий диапазон действия, кроме того, как подмечено учеными, зольный настой стерилизует (лишает потомства) многие виды вредителей.

Настой золы хорошо сочетается с химическими препаратами и растительными настоями и является прекрасной некорневой подкормкой.

Предупреждение. Такие травы, как аконит, белена, болиголов пятнистый, дурман обыкновенный, ядовиты для человека. Пользоваться ими надо, соблюдая все меры предосторожности.

При всех видах опрыскивания (народных, химическими веществами) в ведро раствора или настоя добавляют 15—20 г растворенного в воде хозяйственного мыла. Это необходимо для лучшего прилипания жидкости к растениям.

Опрыскивание против вредителей и болезней проводят к концу дня, когда уже нет летающих пчел, паразитических и хищных насекомых. Нормы расхода приведены в таблице 8.

Среди народных средств против многих вредителей сада (особенно против огневки крыжовниковой, молей, галлиц и др.) есть такое, применив которое, вы уже не откажитесь от него никогда.

Таблица 2

Культура

Что

обрабатывается

Норма расхода, л

Яблоня 3—5 лет

Одно дерево

2

Яблоня 6—8 лет

Тоже

6

Яблоня 9—12 лет

12

Яблоня 13—18 лет

15

Смородина

Один куст

1,5

Крыжовник

Тоже

1

Малина

10 кустов

2

Земляника

Юм

1,5

Наши предки для того, чтобы отпугнуть летающих (расселяющихся!) вредителей, поступали так. На куст крыжовника, смородины числа 15 апреля вешали 3—4 баночки (можно использовать обрезанные банки от иностранного пива, дезодорантов, лаков для волос и т.п.) с «крышами» из кусочка толя (рубероида, пергамина) . Все это соединяется мягкой проволокой (см. рисунок), которая помогает повесить баночки на кусты.

В баночки наливали по 5—7 г дегтя. Сейчас дегтя не найти. Хорошая замена

I

/

1 рыша

40