Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 38

В таблице 3 даны нормы внесения удобрений под яблони, на которых не будет урожая. При появлении завязей можно приблизительно прикинуть, какой урожай даст каждая яблоня. Для таких яблонь количество удобрений надо увеличить в зависимости от предполагаемого урожая (таблица 4).

Излишек удобрений (согласно таблице 4) вносят под плодоносящие яблони в три приема. При наращении урожая (завязь с пятикопеечную монету) вносят: 34% азотных удобрений, 45 — фосфорных и 50% калийных. В период полного плодоношения вносят: 33% азотных, 35 — фосфорных и 30% калийных. И наконец, в период снижения урожая вносят: 33% азотных удобрений и по 20% фосфорных и калийных.

Калийные и фосфорные удобрения вносят в глубину (заделка в траншеи, внесение с помощью гидробура или в скважины).

В молодом саду необходимо учитывать удобрения, вносимые в посадочные ямы. Если удобрения в этом случае внесены по норме, то азотные удобрения начинают вносить только через год, а калийные и фосфорные — через 3 года. Под кустарники и землянику удобрения вносят согласно таблице 5.

Говоря об удобрениях, нельзя пройти мимо такого вопроса, как обеспечение растений микроэлементами. Это очень важный вопрос, так как иногда отсутствие в почве тех или иных микроэлементов приводит к голоданию растений. А последнее часто похоже на болезнь. Садовод борется с той или иной болезнью, а результата нет!

Известно, например, что на плодовые деревья сильно влияет наличие в почве таких микроэлементов, как цинк и бор. Смородина красная и черная, крыжовник и земляника редко страдают от отсутствия марганца, а состояние плодовых деревьев сильно от него зависит.

Рассмотрим некоторые виды голодания растений.

Марганцевое голодание. Чаще всего происходит при сильном известковании почвы. На верхних листочках появляется пятнистость (светлые, серые, красноватые пятна). При сильном голодании листья могут опасть.

Кальциевое голодание. Бывает, как правило, на кислых почвах. На верхних листочках появляется пятнистость, листья отмирают, верхушки побегов гибнут, отмирают корни.

Магниевое голодание. Обычно бывает на легких песчаных почвах. Нижние (старые) листья яблони желтеют, жилки зеленые. Опадают листья и плоды.

Значительно чувствительна к недостатку магния вишня. Бурые пятна, листья желтеют, опадают.

У малины при магниевом голодании нижние листья желтеют (оттенок красный), опадают.

У черной смородины — красные пятна на нижних листьях. Затем они буреют, края листьев загибаются книзу, впоследствии опадают.

Борное голодание. Верхние листья у яблони мельчают, скручиваются, опадают. Верхушки деревьев оголяются. Плоды уродливые с подкожными бурыми пятнами. Быстро загнивают.

Таблица 5

Таблица 5

Культура

N

Р205

К20

Примечания

Крыжовник на один куст, г

20—25

20—25

35—50

Азотные удобрения вносят весной, фосфорные

и калийные — осенью

Черная смородина на один куст, г

20—25

20

20

Тоже

Красная

и белая смородина на один куст, г

40—50

40

35—40

То же

Малина на 1 м^, г

4—5

4

5

2/3 ранней весной, остальное до 1-й половины июня

Земляника на 1 м ,г

10

7

4

На 2-й год жизни, после сбора урожая |

37