Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 93

300

3200

щЩШВш

W/////////J „

Рис.2

Рис.3

него прутка. Верхние их концы временно привязывают (попарно) к поперечинам лесенки, сбитой из досок (рис.5).

Приваривают по месту две трубчатые продольные связи. В местах их сварки со «шпангоутами» трубы слегка сплющивают. В конце приваривают по коньку тавр. У дальнего конца тавра (считая от двери) нижняя полка должна быть удалена на нужное расстояние для заправки каретки тальфера, с помощью которого поднимают и устанавливают на хранение картоп.

Приваривают две постоянные трубчатые поперечины (в местах пересечения

трубчатых продольных связей со «шпангоутами» 6 и 8) и проушины одной съемной поперечины (в местах пересечения трубчатых продольных связей со «шпангоутами» 4, считая от ворот). На этих поперечинах хранится картоп.

Приваривают арматуру задней торцовой стенки (рис.6), уголковый косяк для ворот и все фиксирующие его связи (рис.7).

По верху фундамента укладывают на мастике два слоя гидроизоляции (рубероид или толь). К «шпангоутам», начиная сверху, прикручивают проволокой два слоя стальной сетки (с обеих сторон «шпангоутов»). То же делают на торцах гаража. К уголку косяка сетку прикручивают через специально просверленные отверстия.

Немного о бетоне для стен гаража. Песок для бетона должен быть тщательно промыт. Отношение цемента марки М200 к песку по массе должно быть 1:1,6 (при марке цемента М400 это отношение увеличивается до 1:2). Воды берут 50—70% от массы цемента. При бетонировании верхней части гаража желательно использовать жесткий раствор (воды 50% от массы цемента), который не течет с наклонных поверхностей. Такой раствор трудно перелопачивать (перемешивать), поэтому применяют различные добавки.

При применении бетона без специальных добавок, которые называют суперпластификаторами, его необходимо уплотнять с помощью вибраторов. Один из таких самодельных вибраторов приведен в альманахе «Катера и яхты» № 50, 1974 г.

В таблице приведены суперпластификаторы, которые выпускает наша промышленность.

Все суперпластификаторы значительно повышают морозостойкость и водонепроницаемость бетона (в 2—3 раза), заметно (до 25%) увеличивают прочность его, не оказывая вредного действия на стальную арматуру. Но что особенно важ-

Таблица

Таблица

Марка пластификатора

Добавляемое количество, % от массы цемента

С—3

0,3—0,7

ПЛШ-1+НК

0,05—0.5

лот

0,3—0,7

ПЛС-1

0,15—0.6

|лтм

0,3—0,4

92