Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 95

Рис.8

Рис.9

ты доски вибрируют бетон, прикладывая вибратор снаружи и изнутри стенки с шагом 30—40 см на время 1—1,5 мин. Устанавливают второй ряд досок, выполняют рабочее пространство бетоном на 0,76 высоты второго пояса досок и виброобраба-тывают бетон.

При достижении высоты боковых стенок 1,5 м устанавливают постоянную внутреннюю опалубку и бетонирование ведут только снаружи. Вибрируют бетон изнутри. Поверхность бетона обязательно железнят.

Постоянная внутренняя опалубка (рис.9) представляет собой пять равномерно расположенных по длине гаража (и надежно связанных между собой раскосами) конструкций. Крестовину 1 и горизонтальную доску 2 делают из теса толщиной не менее 60 мм. Вертикальную доску 3 делают из теса толщиной 40 мм. Из такого же материала делают фигурные доски 4. Сверху по фигурным доскам 4 настилают обрешетку 5 из досок толщиной 20 мм, на обрешетку кладут фанеру 6, которую, в свою очередь, покрывают полиэтиленовой пленкой. Внутреннюю опалубку выставляют так, чтооы толщина армоцемента была бы 45 мм.

Внутренняя опалубка стоит не менее полумесяца, за это время бетон полностью затвердеет. Первую неделю бетон на крыше укрывают мешковиной, которую постоянно увлажняют.

Как видно из конструкции гаража, проникнуть в него через стены можно только с помощью отбойного молотка. Наиболее уязвимое место такого гаража — это ворота. Рассмотрим, как можно сделать и ворота неуязвимыми.

Окантовку ворот делают из стального уголка. Каждую половинку ворот навешивают на две петли. Для того чтобы во-

косяк

петля

внутренним слой железа

, обрамление

; двери

.внешний слой ж"елез;

Рис. 10

рота не могли снять после удаления петель, по краям окантовки приваривают три-четыре штыря, которые при закрытых воротах утапливаются в отверстиях косяка (рис.10).

Каждую половинку ворот обшивают двумя слоями листовой стали. Причем между ними с шагом 30—40 см приваривают решетку из полосового железа сечением 3*60 мм. Делают это так. К окантовке снаружи по периметру приваривают внешний слой листовой стали. К нему изнутри с шагом 30—40 см приваривают решетку из полосового железа (концы приварены к окантовке). Второй слой листовой стали приваривают к решетке в виде горизонтальных или вертикальных полос шириной 30—40 см. На стыке обоих половинок ворот (к одной из них) приваривают накладку из полосового железа (рис. 11).

94