Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 97

ограничивает движение стопор 18), выставленная так, чтобы риска 20 на тяге 6 стояла бы точно на стопоре. В таком положении при закрытии левой створки ворот стержень 21 на тяге 6 точно попадет в отверстие, имеющееся в приливе водила 4 (рис. 12,6). При этом механизм запора находится в положении «открыто», и стопор /2 фиксирует положение водила 4; при положении «закрыто» водило 4 фиксируется стопором 11.

Естественно, что накладка (рис. 11) должна быть приварена к левой створке ворот.

В обрамлении левой створки ворот для гяги 6 (рис. 12,г) можно сделать вырез в полке уголка на всю ширину движения тяги 6 в вертикальной плоскости. Если же вырезать часть полки так, чтобы тяга 6 заходила в нее в положении «открыто», а ниже в этой полке сделать прорезь для захода этой тяги, то ворота будут закрыты еще и в седьмой точке.

Запор (рис. 12,6) имеет нестандартный замок 14, который своим запирающим стержнем 13 замыкает вкладыш 1 и обойму 2.

Кроме основного запора, на ворота ставят еще один-два замка. Причем один висящий замок иногда вешают изнутри (для этого в воротах делают отверстие с крышкой, через которое вешают замок).

Гараж готов, его необходимо предохранить от воздействия внешней среды. Известно, что зимой вода, попадая в поры бетона и замерзая там, разрушает бетон.

Традиционно бетонные поверхности одеваю двумя-тремя слоями рубероида (толя), приклеенными соответствующими мастиками. Однако этот относительно дорогой процесс можно заменить окраской бетонной поверхности специальными красками. Среди таких красок представляет интерес одна самодельная (очень дешевая) краска, которая называется хлорокисной. Эта краска не пропускает воду, пропускает воздух и обладает удивительной адгезией (прилипанием). Срок ее жизни в 1,5 раза больше, чем у любой существующей краски. Как показатель удивительных свойств краски можно отмстить следующее. Со стеклянной посуды следы краски удалить невозможно, даже замачивая эту посуду в течение года.

Состав хлорокисной краски (все в объемных частях): известь-пушонка — 9, известковая (сухая) краска — 2,25, хлористый кальций — 1, вода — 30. На ведро краски необходимо добавить 20—30 г хозяйственного мыла.

В 5—6 л воды размешивают известь-пушонку. Известковую краску сначала тщательно растирают в небольшом количестве воды, доливают до 1 л, размешивают и вливают в известковый раствор. В полученный раствор засыпают хлористый кальций и растворяют его.

В 0,5 л горячей воды распускают мыло и вливают его в общий раствор. Все процеживают через один слой капронового чулка и доливают воду до объема 10 л.

Окрашивают бетон валиком или кистью за два раза, просушив первый слой в течение 12—18 ч.

в.а.волков

Пластмассовые трубы

Ассортимент труб

Трубопроводы из пластмассы находят широкое применение. Они и соединительные части к ним (фитинги) изготавливаются из полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД), полипропилена (ПП) и непласти-фицированного поливинилхлорида

(ПВХ), называемого иногда винипластом.

Промышленность выпускает трубы различных диаметров в отрезках длиной до 12 м. Полиэтиленовые трубы диаметром до 160 мм поставляются в бухтах или катушках. Пластмассовые трубы отличаются рядом преимуществ по сравнению с трубами из других материалов. Это — низкая теплопроводность, благодаря чему на трубах образуется меньше конденсата, они не так «потеют» в теплых помещениях. При одном и том же расходе материала утепление пластмассовых труб эффективнее. Это — лучшая пропускная способность (чем у стальных и чугунных труб) из-за малого трения жидкости о гладкую поверхность пластмассы. Это — высокие диэлектрические свойства, иск

96