Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 98

лючающие появление блуждающих токов. разрушающих металлические трубы. Это — малый вес, простота механической обработки и сварки. Правда, трубы из ПВХ хуже свариваются, но зато без трудностей склеиваются. Трубы из полиэтилена морозостойки и сохраняют пластичность при пониженной температуре. Если жидкость в них замерзнет, то трубы только раздуются. После оттаивания жидкости трубы вновь сузятся.

Однако пластмассовые трубы обладают рядом серьезных недостатков. Они чрезвычайно чувствительны к механическим повреждениям. Их следует предохранять от образования глубоких царапин и рисок, которые значительно снижают их механическую прочность. С повышением температуры прочность у них снижается. Поэтому температуру жидкости в трубе строго ограничивают. Пластмассовые трубы нельзя использовать в системах горячего водоснабжения и в отоплении. В канализационных пластмассовых трубах температура жидкости постоянных стоков не должна превышать 60°С для ПВД и ПНД, 50°С — для ПВХ и 70°С — для самого термостойкого из материалов — ПП.-Поэтому при сливе кипятка разбавляйте его холодной водой. Это особенно относится к пластмассовым деталям, стоящим в металлических мойках и умывальниках, выпускам, сифонам и т.п. Ко всем бедам коэффициент линейного расширения пластмасс в 7... 15 раз больше, чем у стали.

Трубы из ПВХ и ПП становятся хрупкими при низких температурах. Все пластмассовые трубы подвержены возгоранию. Не подносите к ним открытое пламя и не прислоняйте их к горячим предметам. При обработке труб пламенем имейте рядом воду или мокрую тряпку.

Солнце отрицательно воздействует на трубы. Старение пластмассы под действием ультрафиолетового излучения выражается в увеличении хрупкости и ухудшении вида наружной поверхности труб. Это, в частности, могут заметить те, у кого в комнатах над окнами подвешены пластмассовые трубчатые карнизы для штор.

Для напорного водопровода чаще применяют полиэтиленовые трубы из ПВД и ПНД*.

*Полиэтилен ПВД, получаемый при высоких давлении и температуре, иначе называют полиэтиленом низкой плотности и обозначают ПНП, а ПНД, «добываемый» при низких давлении и температуре, — полиэтиленом высокой плотности и обозначают ПВП.

4 Сделай сам М° I

Полиэтилен ПВД мягче и пластичнее ПНД. Чтобы замедлить процесс старения, к полиэтилену добавляют сажу (отсюда водопроводные трубы, сифоны и колена черного цвета).

Полиэтиленовые трубы в зависимости от допустимого давления воды (при температуре +20°С) выпускаются с разной толщиной стенки: легкие JI — на 0,25 МПа, среднелегкие CJI — на 0,4 МПа, средние С — на 0,6 МПа, тяжелые Т — на 1 МПа. Характеристики труб приведены в таблице 1.

Трубы из ПНД изготавливаются в отрезках длиной от 5 до 12 м с кратностью 0,5 м. Предельное отклонение длины от номинальной + 50 мм. Цвет труб черный.

Трубы из ПВД выпускаются диаметром до 160 мм. Стенки этих труб обладают большей толщиной и соответственно большей массой (в расчете на 1 м длины) по сравнению с трубами из ПНД.

Условное обозначение труб состоит из наименования материала, диаметра трубы, типа трубы, указания о назначении трубы (хозяйственно-питьевое — обозначают словом «питьевая», в остальных случаях — «техническая»). Трубы с обозначением «техническая» для питьевого водопровода не применяются.

Примеры условного обозначения:

«ПНД 63 СЛ питьевая ГОСТ 18599-83»

Понимать это следует так: труба из полиэтилена низкого давления, наружным диаметром 63 мм, среднелегкого типа, для систем хозяйственно-питьевого назначения.

«ПВД 110 Т техническая ГОСТ 18599-83»

Расшифровывается так: труба из полиэтилена высокого давления, наружным диаметром 110 мм, тяжелого типа, для труб, не используемых в хозяйственно-питьевых целях.

Маркировка наносится на поверхность трубы нагретым металлическим штампом с интервалом приблизительно в 4 м и включает товарный знак предприятия и условное обозначение трубы. Ярлык из фанеры, картона или любого другого материала прикрепляется к каждой бухте, пакету или блок-пакету труб. На ярлыке несмываемой краской наносится транспортная маркировка, в которой указываются основные, дополнительные и информационные надписи. Непосредственно маркировку труб допускается дополнять датой изготовления, номером смены, линии, кодом аппаратчика. Трубы диаметром 10 и 12 мм иногда не маркируют.

97