Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 43

Длинные волосы — это не только красиво и женственно, это еще и, как уверяют экстрасенсы, улавливатели космической энергии.

Кроме того длинные волосы с древнейших времен считались атрибутом магии, потому и приходилось женщинам прятать их под платком, кокошником, чадрой или хотя бы под шляпкой. Говорят, если волос со своей головы крепко-накрепко прикрутить на пуговицу одежды любимому, то он будет тебя любить, помнить и скучать, покуда остается на его одежде твой волосок. А коль случится добру молодцу в дорогу собираться, локон любимой будет ему оберегом от всех невзгод и несчастий.

Всем тем, кто пренебрег недавним капризом моды — любовью к ножницам — и остался верен многовековой традиции, посвящена статья заслуженного работника культуры России Ирины Сыро-мятниковой. Сегодня, дорогие златовла-ски, вы вновь на гребне моды и успеха!

Во все времена длинные густые шелковистые волосы женщин вызывали восхищение и поклонение. А в суровые времена первобытного общества женские волосы служили еще и защитой от холода и непогоды.

Чуть позже при выборе самой красивой девушки общины учитывали длину волос наравне с красотой лица и фигуры.

Проходили века, но отношение к волосам не изменилось, наоборот, длинные волосы мужчин стали символом свободы и силы, а женские продолжали служить лучшим украшением, гордостью их обладательниц.

Недаром поэт античности Апулей писал: «Если бы у самых прекраснейших женщин снять с головы волосы и лицо лишить природной прелести, то пусть будет с неба сошедшая, морем рожденная, волнами воспитанная, пусть, говорю, будет самой Венерой... благоухаюшей, бальзам источающей... даже Вулкану своему понравиться не сможет»*

Длинные волосы являлись естественным украшением, которое ценилось наравне с драгоценными камнями и золотом. У некоторых народов существовали

с;

CI КО

О

<s§

ш

*Вулкан — Гефест — бог-кузнец, в античной мифологии — муж красавицы-богини любви и красоты Афродиты—Венеры.

религиозные обряды, требовавшие принесения волос в жертву. Но когда люди лишались волос, они старались заменить их головными уборами или специально приготовленными париками. Те, кто теряли волосы ввиду болезни, также пользовались накладными шевелюрами.

В Древнем мире существовали специальные мастерские по изготовлению париков из волокон растений, пуха птиц, шерсти животных.

На островах Эгейского моря древние греки построили помещения для хранения сырья и оснастили комнаты необходимым оборудованием. Женские руки быстро и проворно справлялись с тонкой работой по изготовлению париков. С островов парики развозили в другие страны.

42