Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 45

женщин. Девушки в Древней Руси имели право носить распущенные по плечам волосы или заплетать их в одну или две косы. Волосы украшали лентой, узкой полоской металла — венчиком, или яркой материей, охватывая голову, скрепляя на затылке. На конец косы прикрепляли бусины и стекла, «косник». Согласно обычаям женщина, вышедшая замуж, должна была тщательно скрывать свои волосы. Считалось, что «простоволосая баба» может принести несчастье, повредить задуманному делу, «светя волосом». Возможно, эти убеждения возникли во времена язычества. Было принято и дома не снимать головного убора, так как волосы мог видеть только муж, а его отец и братья этим правом не обладали. Среди народа бытовал старый заговор, который гласил: «Спаси меня от колдуна и от девки глад-коволосой и от бабы простоволосой». Однообразие причесок скрашивали многочисленные головные уборы, используемые с учетом времени года и дня, различные по назначению. В Домострое упоминается о многочисленных головных уборах русских. В XIII—XVII вв. мужские головные уборы претерпели существенные изменения, ввиду этого и укоротилась прическа, но в XIV—XV вв. на севере Руси, Новгородских землях мужчины продолжали носить длинные волосы, заплетая их в косы. При достижении совершеннолетия отращивали бороду и усы.

Основная масса женских причесок, вплоть до начала XX в. делалась из длинных завитых волос, так как в моду вошла «горячая завивка», изобретенная знаменитым французским парикмахером — модельером Марселем в конце XIX века. Прически были женственны и красивы. Мягкие волны, изящные пучки в виде раковины ли пирожка вносили разнообразие в модные валикообразные силуэты. В салонах-парикмахерских можно было приобрести элементы причесок, выполненных мастерами-постижерами.

«Постижи», как их называли, заказывали специально для бальных более сложных причесок и прикрепляли их, используя шпильки, к естественным волосам. В Москве прославился парикмахерский салон братьев Андреевых на Кузнецком мосту. Самый талантливый из братьев Иван Андреев неоднократно принимал участие во всемирных выставках, поражая своим мастерством весь мир. В Париже Андрееву был вручен приз и диплом, присуждено звание профессора. В 1912 г. был выпущен альбом причесок Андреева, отличав

шихся демократичностью и простотой исполнения. Короткая стрижка в царской России считалась признаком неблагонадежности, поэтому делать ее отваживались немногие женщины. Вспомните полотно живописца И.Е.Репина «Курсистка», на котором изображена молодая женщина в темном туалете. Из-под головного убора можно увидеть стриженые пряди волос, придающие лицу большую строгость.

Прическа играет очень важную роль в нашей жизни, она может способствовать улучшению настроения, украшению внешности, или наоборот. Так что же такое прическа?

Под прической мы понимаем прямые или завитые, длинные или короткие волосы, уложенные в определенную форму. Прическу можно сделать как из естественных (натуральных) волос, так и из искусственных (синтетического волокна, химических материалов). При этом используются определенные приемы парикмахерского искусства.

Понятие «прическа» может быть более обширно, так как сюда включают не только работу с волосами, но и сочетание головных уборов, (шляп разных фасонов, чепцов), головных украшений в виде гребней, шпилек, заколок с фигурными навершиями, бантов из лент, обручей, кружевных наколок, живых или искусственных цветов, перьев. В последнее время парикмахеры-модельеры тесно связывают прическу с косметикой, макияжем лица и даже... маникюром.

Прическа неотделима от костюма, она является его частью, так как вместе с ним отражает эстетические взгляды общества, различных эпох, его вкусы. Вместе с тем она является атрибутом классовой и сословной принадлежности.

Уход за волосами

Причесывание

Прежде чем приступить к созданию прически из длинных волос, необходимо ознакомиться с общими правилами работы, которые помогут сохранению структуры волос и облегчат заботу о них.

С самого начала волосы тщательно расчесывают гребенкой с редкими длинными зубцами, затем несколько раз проводят щеткой (с жесткими волосами) или массажной щеткой. Расчесывание произ

44