Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 48

Оптические хитрости

При выборе прически необходимо внимательно изучить форму хвоего лица, его детали (форму лба, носа, глаз, щек, подбородка), учесть цвет лица, волос, глаз. На форму прически могут повлиять и индивидуальные особенности фигуры, рост.

В каждом лице (мужском или женском) можно найти определенные достоинства и недостатки, например высокий лоб, большой нос, пухлые щеки, выступающий сильно вперед массивный подбородок, которые, по мнению их обладателя, портят внешний вид. Поэтому после тщательного изучения лица нужно выбрать прическу, которая поможет отвлечь внимание и иллюзорным способом скрыть, замаскировать изъяны.

Познакомим с некоторым такими парикмахерскими хитростями.

Большой высокий лоб можно закрыть густой плотной челкой до середины. Челка может быть и легкая, из отдельных прядей. Важно разрушить общую поверхность. Прическа в любом случае не должна еще больше увеличивать размеры лба.

Низкий лоо можно зрительно увеличить также, используя челку. При этом челка может быть объемной или прямой, густой или редкой, но не стремитесь зачесать волосы гладко назад, лучше выбрать прическу с валиком или коком, вихром надолбом.

Большой нос может скрасить прическа с объемной челкой или чубом, торчащими вперед прядками. Они отвлекут внимание от носа, сделают его менее заметным. Хорошо выбрать прическу из завитых волос, так как гладко зачесанные волосы еще больше подчеркнут профильную линию и нос.

Пухлые щеки можно зрительно уменьшить, начесав на них отдельные прядки или завитые фистоны, волны. Необходимо скрыть часть поверхности щек под прической.

Сильно выступающий подбородок зрительно уменьшится, если завитые пряди волос расположить на шее, на уровне подбородка.

Прическа может способствовать изменению формы лица, при ее помощи можно внести некоторую коррекцию в овальную, квадратную, трапециевидную, круглую, треугольную формы.

Лицо треугольной формы может выглядеть менее заостренным, если сделать прическу с овальным валиком, спускаю

щимся низко на шею, при этом надо лбом завить волосы в челку или взбить в кок, чуб.

Лицо квадратной формы требует не расширения его при помощи прически, а, наоборот, зрительного сужения лица. Для этого можно завитые прядки подстричь на разном уровне и начесать на поверхность щек. Пряди могут быть в форме штопора, ленты или бахромы. Волосы надо лбом можно взбить в пышные валики или сделать легкую челку. При этом необходимо помнить о том, что, какую прическу бы вы ни выбрали, не следует подчеркивать естественную форму лица.

Овальная форма лица может выглядеть более вытянутой, если на макушке взбить объемный высокий пучок или завязать торчащий «конский хвост». Для овальной формы лица больше подойдет прическа из завитых прядей, расположенных на уровне мочки ушей. Надо лбом можно расположить отдельные прядки волос в виде редкой челки.

Круглая форма лица требует прическу, которая бы помогла зрительно как бы «вытянуть» его. Для этого подойдут высокие прически, но не следует ширину лица увеличивать за счет боковых прядей.

В прическе из завитых волос могут быть асимметричные детали в виде узла из волос, небольшого пучка из локонов, жгута.

Людям маленького роста лучше выбирать прически с тупированием, коками, чубами, валиком надо лбом. Этим можно искусственно увеличить рост, но прически не должны быть громоздкими.

При высоком росте лучше носить небольшие прически, без приподнятых вверх деталей, таких, как кок, «перышки», так как высокие прически еще больше подчеркнут ваш высокий рост.

На ваш вкус

Существует масса вариантов укладки длинных волос (прямых и завитых) в нарядные прически для праздников и торжественных случаев. Но все же работа с длинными волосами требует определенного мастерства для того, чтобы уложить волосы в «ракушку», затянуть в красивый узел, заплести в косички.

Прически могут быть выполнены как в строгом классическом стиле, так и в молодежном авангардистском ультрасовременном. Главное, чтобы технология вы

47