Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 46

водят с самых концов волосяных прядей, постепенно поднимаясь вверх к коже головы. Движения при расчесывании должны быть плавными, равномерными, скользящими. Эту процедуру не следует делать поспешно, так как она имеет большое значение не только для волос, кожи головы, но и для общего самочувствия. Так как эта процедура занимает много времени, лучше ее делать на ночь, перед сном, при завершении ночного туалета после снятия косметики.

Если волосы очень длинные и густые, то лучше разделить их прямым пробором (спереди и сзади) на две равные части и только после этого тщательно расчесывать каждую сторону в отдельности. После того как волосы хорошо расчесаны, можно объединить левую и правую часть, зачесав всю массу волос назад.

Необходимо соблюдать правила гигиены. Все принадлежности должны находиться в абсолютной чистоте. Один или два раза в неделю нужно мыть гребенки, щетки, шпильки, заколки в теплой воде с мылом, затем споласкивать, просушивать, разложив на чистом сухом льняном полотенце или махровой салфеточке. Можно вытереть каждый предмет в отдельности.

Лучше всего хранить все необходимые принадлежности в полотняном мешочке, предохраняя их от загрязнения. Можно гребенки и щетки поместить в картонную коробку или саше, сшитое из фетра, бархата или связанное из синтетических ниток. Саше по своей форме напоминает продольный конверт.

Шпильки, декоративные заколки, гребешки хранят в отдельной коробочке. Желательно, чтобы каждый член семьи имел свои личные принадлежности и не пользовался чужими. Так как это может привести к различным заболеваниям волос и кожи.

Мытье

Более выигрышно смотрится нарядная прическа из чистых волос, так как очарование укладке придает и естественный блеск волос. Грязные же, засаленные, немытые волосы не будут смотреться привлекательно, с ними труднее сделать воздушные детали прически. Поэтому за один или два дня до торжества вам следует вымыть голову, при этом надо помнить

о правильном обрашении с волосами. Как ни странно, но очень часто мыть голову не рекомендуют, так как раздражение кожного покрова головы приводит к более активному саловыделению. Вследствие частого мытья может появиться перхоть. Лучше мыть голову кипяченой водой. Заранее вскипятить ее и остудить, используя шампунь с учетом структуры волос и вида кожи (жирная, сухая, нормальная). Волосы смачивают водой, при этом стараются не очень путать их, так как затем длинные волосы могут плохо расчесываться. На ладонь наливают немного шампуня, затем переносят его на уже смоченные волосы.

Не следует сильно тереть волосы и сильно скрести ногтями кожу головы. Можно скользяшими движениями пальцев немного помассировать голову, оставив шампунь на волосах непродолжительное время. Шампунь наносят на волосы один раз, потом смывают, споласкивают. В последнее время косметологи стали добавлять в моющие шампуни лечебные препараты в виде витаминов, эмульсий, способствующих питанию волос и кожи головы. Современные шампуни очень эффективны, они не только способствуют хорошему промыванию волос, питанию кожи, но и могут придавать волосам различные оттенки или полностью менять цвет волос. Для этого существуют специальные шампуни. Если необходимо освежить волосы, то можно прибегнуть к «сухой» мойке волос, используя порошок, который снимает жир. В прошлые времена для этого использовали пшеничную муку, пудру, тальк, каолин, крахмал.

Сушка

Как просушивать длинные волосы? Лучше всего хорошо протереть их полотенцем, при этом не сильно взбивая и путая. Полезнее всего сушить волосы естественным образом. Быстро высыхают волосы, если применить теплую струю фена, при необходимости можно использовать гребенку. Но воздушная струя не должна быть очень горячей, так как это может привести к иссушиванию волос и их сечению, разрушить оболочку волоса. Тогда волосы потеряют свой блеск, будут выглядеть блеклыми и увядшими.

45