Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 51

ют на горячие щипцы или заранее накручивают, слегка смочив водой, на бигуди.

Волосы сзади разделяют на три равные части, каждую из них, начиная со средней, накручивают на искусственный валик (с концов волос) до затылка. После того как накручена средняя часть валика, его закрепляют заколками и шпильками, затем закручивают правую и левую стороны. Для того чтобы не было разрыва между частями, аккуратно щеткой и гребенкой проводят несколько раз по волосам в местах присоединения частей (валиков). Приглаживая волосы щеткой, старайтесь не нарушать формы валиков.

Так как прически с валиками были модны в разные времена, то можно вспомнить, что в первой половине XX в., когда подобные прически из длинных волос были в моде, использовали ленту, которую завязывали вокруг головы, а затем, накрутив с концов волосяные пряди, закладывали их за ленту. Лента выполняла роль основы для крепления волос. Удобнее делать подобные прически из завитых волос, они смотрятся легко и держатся более прочно. Для этого можно не пользоваться бигудями или щипцами, а лишь заплести на ночь тонкие косички, предварительно смочив волосы водой. Утром расплести косички и уложить волнистые волосы в валики. Если челка отсутствует, то можно, отделив прядь надо лбом, напустить ее в виде фистона, закрепить заколкой.

«Пирожок»

Можно прическу сделать типа «пирожка» (рис.4), для этого волосы разделяются

на две части горизонтальным пробором, при этом одна из них — меньшая (ото лба до середины теменной части), а другая — большая, так как включает половину теменной и затылочную часть. Волосы надо лбом разделяют горизонтальным пробором на две, три части, при этом пряди приподнимают и взбивают с внутренней стороны для того, чтобы они выглядели более эффектно. Можно заранее от корней завить пряди на горячие щипцы. Таким образом надо лбом укладывают кок или валик из волн (или из не завитых волос), закрепляют заколками, чтобы волосы не распались. Волосы на затылке разделяют вертикальным пробором, тщательно расчесывают, а затем скручивают в жгут, при этом тупируют (взбивают) с внутренней стороны каждую из прядей для того, чтобы полученная форма была более объемной. Скручивание прядей производя? поочередно, сначала правую, затем левую, движения производят во-внутрь. Концы волос могут быть заплетены в косичку или завиты в отдельные локоны (два, три).

Для того чтобы прическа выглядела более нарядной, можно украсить ее декоративными заколками или бантом из кожи или замши.

«Ракушка»

Изящно выглядит прическа типа «ракушка» (рис.6), которая была очень модной в пятидесятых годах.

Для этого волосы зачесывают на одну сторону, затем подкладывают большой

Рис.20

50