Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 52

палец у линии роста волос на нее и поворачивают по часовой стрелке. При этом вращательном движении можно прядь аккуратно сверху пригладить щеткой или гребенкой., Образовавшийся продольный рубец закрепляют шпильками. Для большей устойчивости заранее на левой стороне затылка закрепляют заколки-невидимки и при закалывании шпилек стараются попадать под заколки.

Концы волос на макушке укладывают в плоский кольцеобразный пучок. Можно придать пучку различную форму — более высокую или более низкую, это зависит от роста женщины и ее вкуса.

«Жгут»

Силуэт этой модели отличается простотой и строгостью (рис.6). Прическу выполняют из сухих чистых волос. Массажной щеткой тщательно расчесывают волосы, затем делают горизонтальный пробор, проходящий через высшую точку головы, делящий волосы на две части. Фронтально-теменную зону расчесывают от лица и закрепляют декоративной заколкой в верхней части затылка. Затем все волосы собирают в нижней части затылка и закрепляют резинкой. Свободные волосы скручивают жгутом. Жгут завязывают узлом в нижней части затылка, а свободные концы волос оформляют в зависимости от назначения прически.

Эту же прическу можно сделать другим способом. Свободные волосы делят сначала на две части, затем каждую

прядь закручивают жгутом по направлению к лицу. Полученные жгуты скручивают друг с другом и завязывают узлом в нижней затылочной зоне.

ВЫСОКАЯ НАРЯДНАЯ ПРИЧЕСКА ДЛЯ НЕВЕСТЫ из длинных волос может быть дополнением к свадебному туалету (рис.7).

Волосы расчесывают и разделяют на части: лобную, височные (две боковые), затылочную. Для того чтобы прическа была более объемной и не распадалась, следует при работе тупировать (т.е. взбить, начесать) слегка каждую прядь. При этом, взбивая гребенкой с внутренней стороны волосяную прядь, внешнюю верхнюю сторону можно пригладить массажной щеткой, чтобы поверхность была глянцевой. Пряди начинают укладывать ото лба, последовательно разделяя массу волос горизонтальным пробором. Слегка завитые пряди укладывают волнами, закрепляя «невидимками» (заколками или шпильками). Затем приподнимают прядь волос левого виска, немного взбивают гребенкой с внутренней стороны, приглаживают с внешней и закручивают во внутрь, закрепляя шпильками. Точно так же приподнимают прядь волос с правой стороны и укладывают, закрепляя ее шпильками. Если пряди очень длинные, то их концы можно соединить с волосами затылка, а если нет, то концы можно подвернуть вовнутрь и закрепить в виде валика над висками. Волосы на затылке делят на две равные части. Левую часть волос приглаживают массажной щеткой

Рис.6

51