Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 55

Внутреннюю часть — «чашечку цветка» — делают из отдельно свернутых прядок, закрученных в виде жгута. Располагают по размеру меньшие петельки в промежутках между большими лепестками-прядями. Концы жгутов можно завить в кольцеобразные локоны и уложить в самой середине. Пряди можно приподнять, чтобы они напоминали горку, или, наоборот, расположить плоско, наподобие лепестков клевера.

На лбу можно сделать легкую челку из отдельных завитков или плотную густую, наподобие «челки пони». У висков можно завить тонкие легкие прядки в виде спиралей или уложить плоские завитки на щеках. Количество лепестков первого и второго ярусов можно брать произвольно, значение имеет размер, так как при укладке волосяных прядей надо помнить о форме цветка, которому вы подражаете.

ВЕРХНЯЯ НАРЯДНАЯ ПРИЧЕСКА (рис.10) из длинных волос состоит как бы из нескольких элементов: челки, объемного пучка, отдельных прядей, которые обрамляют лицо. При этом форму челки, пучка, прядей можно видоизменять. Например, челку Делать легкую из тонких отдельных прядей, пучок — из закрученных и уложенных фигурно жгутов, отдельные прядки — еле завитые.

Рассмотрим последовательность укладки волос в прическу. Волосы расчесывают гребенкой, затем щеткой зачесывают их назад, если есть челка, то ее расчесывают наперед. Волосы с шеи зачесывают к середине затылка и собирают, затем завязывают шнуром, закрепляют шпиль-

Р и с .9. в,г

мают аккуратно со всех сторон и собирают в «конский хвост» на макушке. У основания волосы завязывают тесьмой, можно заранее отделить тонкую прядь волос (не связывая ее с «конским хвостом»)и ею обмотать основание хвоста, как бы маскируя тесьму. Конец пряди закалывают двумя шпильками. Волосы хвоста разделяют на несколько частей (можно четное или нечетное количество). Каждую прядь тщательно обрабатывают, расчесывают, приглаживают сверху массажной щеткой, для плотности волосяную прядь внутренней стороны можно немного протупиро-вать (взбить). Пряди укладывают в форме петель, концы прядей закрепляют у Основания, при этом форма укладываемых прядей может быть как овальной, так и круглой.

Рис 10. а

54