Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 85

Сборные байдарки серийного выпуска нуждаются в дополнительном оборудовании и упрочении слабых конструктивных элементов. Так, обшивку необходимо проклеить водостойким клеем по днищу вдоль кильсона и нижних стрингеров, а по шпангоутам полезно наклеить поперечные полосы.

Для увеличения плавучести байдарки носовой и кормовой отсеки заполняют надувными камерами от баскетбольных мячей. Жесткость каркаса, в особенности у трехместной байдарки, усиливают в процессе сборки, обвязывая соединения шпангоутов со стрингерами и привальными брусьями киперной лентой. Снабдив байдарку фартуком, можно предотвратить попадание tf нес воды в случае дождя или крутой волны. Полезно также оснастить судно прочным капроновым фалом длиной 14—16 м, который одним концом крепят к носу, а другим — к корме. Он служит для проводки байдарки при причаливании к берегу, а также в качестве страховочного конца в случае ее опрокидывания.

На трехместной байдарке полезно оборудовать на корме место для третьего гребца. Это удобно и на ходу, и во время рыбной ловли. Для этого устанавливают поперечный кормовой бимс, соединяя его захватами с привальными брусьями, как показано на рис.1. Под деку байдарки на этот бимс крепят дополнительное сиденье

Рис.1. Оборудование кормового сиденья байдарки: 1 — дерево; 2 — скоба (дюралюминий толщиной 2 мм); 3 — кормовой бимс

или специально вырезанный из фанеры лист. К дскс сверху пришивают один-два ремня для крепления спального мешка в непромокаемой упаковке.

Спальные мешки, надувные матрацы и сиденья, фотоаппараты, топоры, ведра, упаковки с консервами, рыболовные снасти нужно прочно привязать к байдарке.

На фальшборта целесообразно установить одну-двс стяжки из металлического стержня диаметром 6 мм, с резьбой на концах. Они усиливают жесткость каркаса. Кроме того, к ним удобно крепить мешки, рюкзаки или тару с пойманной рыбой (рис.2).

Рис.2. Стяжка фальшбортов с сеткой для пойманной рыбы: 1 — ремни; 2 — спальный мешок в непромокаемом чехле; 3 — стяжка фальшбортов; 4 — сетка для рыбы

Сбоку на фальшборт байдарки с правой стороны необходимо установить держатели для удочек, спиннинга и багори-ка (рис.3). Чтобы не пораниться о его острие и не повредить обшивку, сверху на деку в носовой части байдарки пришивается специальный карман из плотного материала, а еще лучше куска кожи или кожезаменителя.

Во время проводки байдарки очень часто в спиннинговую катушку попадает кора, хвоя, ветки и листья деревьев. Для предотвращения этого в том месте, где на деке байдарки располагается спиннинго-вая катушка, к фальшборту прикрепляют при помощи проволоки или винтов с гайками лист резины, которым накрывают сверху спиннинговую катушку.

Во время путешествия все вещи должны быть упакованы в непромокаемые бортовые мешки. Это обеспечит их быструю погрузку и выгрузку и надежно защитит от воды, а также позволит отказаться от части рюкзаков, которые в сложенном виде занимают слишком много места. Луч-

84