Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 86

tflyjEJ^HBS

л v \

) <

< j .

i'

ту

P и с .3. Установка держателя

шс их заменить прочными сетками с широкими лямками (рис.4).

В комплект одной байдарки должны входить восемь бортовых мешков, два-три непромокаемых чехла на спальные мешки и гермстичсскис пластмассовые емкости для некоторых сыпучих и жидких продуктов. Бортовые мешки шьют из тонкой прорезиненной ткани, серебрянки, детской клеенки и т.п. Швы проклеивают узкой полосой из того же материала, а в горловину вставляют тонкую веревку или пришивают к ней бельевую резинку, которой плотно увязывают горловину мешка. Ширина сложенного бортового мешка — 30 см, длина — 80 см. Чехлы на спальные мешки имеют ширину 50см, длину 80 см.

Мешки крепят под декой байдарки резиновыми кольцами шириной 10—20 мм, вырезанными из автомобильных камер. Их навешивают на привальный брус и верхний стрингер в процессе сборки судна.

С надежным спальным мешком и в шалаше рай

В условиях Полярного Урала, Сибири, Кольского полуострова или Карелии температура в ночное время летом нередко опускается ниже нуля градусов.

Рис.4. Сетка-рюкзак с вложенными бортовыми мешками

Поэтому для защиты от холода необходим надежный спальный мешок на «молнии», с капюшоном и вкладышем. Кроме гигиенического назначения, вкладыш создаст дополнительную теплоизолирующую воздушную прослойку, а в теплые ночи в нем можно спать без мешка.

Узелок на память. Следует помнить, что с поверхности тела человека за ночь испаряется до 200 см3 влаги, которая частично или полностью конденсируется внутри спального мешка. Сушить спальный мешок лучше всего на солнце и ветру, сразу после подъема или во время дневного отдыха.

Чтобы быстро организовать место стоянки, не ломать лапник и иметь хорошую теплоизоляцию, в спальный комплект должен входить надувной матрац или коврик из пенополиэтилена.

Коврики для сна в последнее время стали популярны у путешественников. Они более легкие, чем надувные матрацы, занимают мало места, не намокают.

В холодное время в таежных условиях перед установкой палатки можно прогреть участок земли. Для этого разводят небольшой, но широкий костер из толстых бревен и полтора-два часа прогревают землю. Затем костер убирают, сметают с земли угли и золу, делают подстилку из веток или лапника и устанавливают на это место палатку. В такой палатке даже при минусовой температуре можно с комфортом, в тепле отдохнуть. А после на-

85