Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 89

ры. Ширина кольца на 1—2 см больше толщины коробки. В случае использования спичек герметичность такой упаковки легко восстановить.

Топоры и пилы

На группу из четырех—восьми человек достаточно иметь пилу и два топора — один туристский, с деревянной или металлической обрезиненной ручкой, другой — плотницкий, лучше с длинным топорищем -г- сучкоруб. Туристский топорик предназначен для мелких работ, установки палаток, разделки рыбы, а плотницкий — для оборудования лагеря, разбора завалов, заготовки дров, сооружения коптильни и т.п. Для этих же целей предназначается и двуручная пила.

Узелок на память. Прежде чем отправиться в путь, топоры и пилу следует хорошенько наточить, сделать для них из яркой ткани чехлы с завязками, а топорища и ручки пилы выкрасить в ярко-красный цвет: так они будут заметнее в траве или кустах.

Ремонтный набор

Количество инструментов и материалов в ремонтном наборе зависит от сложности и протяженности маршрута, состояния плавсредств, квалификации и опыта туристов. В него должны обязательно входить пассатижи, ножовочное полотно, иглы, сверла, шило, напильники (трехгранный, плоский, круглый), надфили, оселок, обрезки и куски прорезиненной ткани, тонкой листовой резины, брезента, мотки суровых и толстых капроновых ниток, прочная веревка, небольшие куски листового алюминия и латуни, трубка для изготовления муфт под стрингера, тесьма, резиновый бинт, гвозди, заклепки диаметром 3—4 мм с шайбами, шурупы, отожженная медная или алюминиевая проволока диаметром 0,7—1,2 мм, изоляционная лента, лейкопластырь, резиновый клей до 1 л, бензин Б-70, клей ЭДП-5, парафиновые свечи, наждачная шкурка, ветошь.

Режущий и колющий инструмент хранится в специальных чехлах или пеналах, а клей и бензин — в небьющейся и герметичной таре.

Узелок на память. В водном путешествии часто возникают проблемы с сохранением от влаги карт, схем, фотоотпечатков, калек. Их можно герметизировать липкой пленкой типа «К». Пленку выпускает Владимирский химический завод в рулонах шириной 32 см. Если карту с пленкой прогладить горячим утюгом, ее можно держать под дождем и ронять в воду, не опасаясь последствий.

Походная аптечка

В аптеках можно приобрести готовые наборы для походной аптечки, однако лучше ее укомплектовать самостоятельно, пользуясь советами врача и учитывая специфику путешествия и состояние здоровья его участников. В аптечке должны быть медикаменты для лечения простудных заболеваний, желудочных расстройств, головной боли, порезов, ушибов, легких ожогов и потертостей. Осязательно надо иметь запас перевязочных материалов и ваты, клей БФ, йод, «зеленку», нашатырный спирт, противовоспалительные мази, этиловый спирт.

Все жидкие медикаменты должны быть в небьющейся упаковке небольшого размера. Аптечку укладывают сначала в твердую тару, а затем — в непромокаемый мешок.

Узелок на память. Для путешествия в районах, где много комаров, надо иметь с собой накомарник или сетку пчеловода. Вполне подойдет и обычная сетка или хозяйственная сумка — авоська, даже с крупной ячейкой. Пропитанная репелентом и наброшенная поверх головного убора, она отпугивает комаров от лица и шеи человека. Надо также помнить, что одежда светлых тонов меньше привлекает комаров.

Одежда и обувь

В путешествиях наибольшее распространение получил штормовой костюм из легкого брезента.

Этот материал обладает высокой прочностью, гигиеничностью, быстро сохнет. Покрой куртки и брюк позволяет надевать их поверх свитера и рейтуз. На спине куртки по всей ширине полезно пришить накладной карман высотой 25—

88