Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 87

пряженного ходового дня ночевка на прогретой земле покажется раем.

Дым костра создает уют...

Однако одним уютом сыт не будешь. Нужно заранее подумать, в чем и как готовить пищу. Чтобы приготовить пищу в походе, необходимы приспособления для костра и походная посуда.

В костровом комплекте, показанном на рис.5, крючья снабжены дополнительной стойкой с поперечиной. Во время приготовления пищи за нес можно браться незащищенной рукой, так как она мало нагревается. Конструкция крючьев позволяет регулировать нагревание ведер, поднимая или опуская их. В комплекте должно быть пять-шесть таких крючьев.

Маршрут нередко проходит по таким местам, где деревянные рогульки для костра найти не так-то просто. Поэтому лучше захватить с собой металлические рогульки с заостренными концами, которые забивают в прямую стойку, как показано на рис.5.

Некоторые туристы отдают предпочтение складному таганку (рис.6). Он, несомненно, удобнее в тех случаях, когда на маршруте нет волоков и обносов, а также в безлесных и высокогорных районах. Расход дров при пользовании таким таганком намного уменьшается. Например, для приготовления обеда из трех блюд вполне хватает одного небольшого сухого полена.

Для таганка и ведер должны быть сшиты специальные чехлы из прочной палаточной ткани или брезента, с карманами и клапанами для крючьев, рогулек, спи

чек в непромокаемой упаковке, полосок оргстекла для разжигания костра в сырую погоду, а также для брезентовых рукавиц. Снаружи рукавицы полезно обшить огнеупорной тканью.

Коллективная и личная посуда

Для приготовления горячей пищи на костре в походных условиях на группу из четырех—восьми человек особенно удобны ведра овальной формы из нержавеющей стали, вкладывающиеся одно в другое. Крышки для таких ведер делают с высокими бортами и используют их в качестве сковород, В комплект посуды должны входить три-четыре таких ведра. Самое большое из них (10—12 л) полезно оборудовать герметичной крышкой с застежкой. В нем удобно перевозить соленую рыбу, грибы, варенье.

В посудном комплекте желательно иметь также противень для жаренья рыбы и лепешек, половник.

В походе нередко приходится сталкиваться с нехваткой тары для обработки и хранения грибов, ягод, рыбы. Поэтому захватите с собой одну-две стеклянные трехлитровые банки с плотными крышками, а также большую эмалированную миску.

Обычно во время путешествия личную посуду — кружки, ложки, муски — перевозят в комплекте с ведрами. Поэтому удобнее, если кружки, ложки, миски будут одного фасона и размера. Эмалированные кружки и миски предпочтитель-

Р и с .5. Комплект принадлежностей для костра

РОГУЛЬКА

СТАЛЬ

СТАЛЬ^Ь

КРЮЧОК

86