Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 90

30 см, с двумя молниями в боковых швах, а в рукава вшить напульсники (рис.7). Для напульсников подойдет верхняя часть носка с резинкой. Они будут плотно облегать руки, предохраняя их от ветра и мошки.

У брюк на правой порчине на уровне опущенной руки надо пришить специальный карман плотно по чехлу нескладного ножа, а немного выше — прижимную резинку для его ручки (рис.8).

Рубашку следует выбрать из натуральной хлопчатобумажной ткани, достаточно длинную, чтобы всегда прикрывала поясницу и расстегивалась сверху донизу, например ковбойку. Для прохладного времени надо иметь рейтузы, толстый шерстяной свитер или телогрейку. На голову — шапочку с козырьком, шляпу или косынку. При большом количестве комаров — накомарник.

На случай непогоды — плащ, резиновую куртку с юбкой или полиэтиленовую накидку. Резиновая куртка, юбка и высокие болотные сапоги надежно защищают от дождя во время гребли, рыбной ловли и

Р и с .7. Напульсник кап»'-"' пришитый на спине с внутренней стороны илирмовки

Р и с .8. Чехол для ножа, пришитый на правой порчине брюк

при передвижении с рюкзаком. На голенищах болотных сапог должна быть кнопка или крючок для пристегивания их к поясному ремню.

Некоторые туристы сами приклеивают голенища к коротким резиновым сапогам, добиваясь снижения веса и плотного их прилегания к ноге. Дополнительно уплотнить широкие голенища болотных сапог можно, если вокруг верхней части голенища приклеить внатяг резиновый бинт (рис.9) или надеть резиновое кольцо от автомобильной камеры.

В резиновые сапоги поверх шерстяных носков рекомендуется надевать женские капроновые чулки — это предохраняет шерстяные носки от быстрого истирания. Более гигиенично в сапоги надевать портянки. Их всегда можно переменить и перевернуть сухой стороной, они легко сушатся у костра, не съезжают с ноги во

89