Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 93

ки прыгают в воду и громко квакают. Жабы выползают на дорожки вечером и днем. Рыба выскакивает из воды, плещется, ловит насекомых.

Утренняя роса небольшая или отсутствует совсем. Сено на лугу отсыревает. После затишья вдруг начинает дуть ветер. Собаки катаются по земле, ласточки и стрижи летают низко над самой землей, кузнечики молчат. Цветы вьюнка закрываются. У ели поднимаются ветки, а чешуйки шишек сжимаются. У шишек репейника расправляются колючки. Цветы кувшинки, одуванчика, кислицы, лютика, розы, шиповника начинают сильнее

пахнуть и закрываться.

«

К ветру

Вечерняя заря красная или багровая. Дым из труб клонится к земле. Ласточки и стрижи летают то вверх, то вниз. Будет ветер с дождем, если около луны красный, долго не исчезающий круг.

К потеплению

Туман после заката поднимается вверх. Звезд на небе много, и они сильно блестят. Собаки распластываются по земле, раскинув лапы. Пауки проявляют активность, много ползают, опускаются вниз. Днем в воздухе летает паутина.

К похолоданию

Сова громко кричит. Ночные бабочки залетают в дом. Лягушки молчат. Собаки сворачиваются калачиком. По небу плывут низкие облака. Белая кувшинка совсем не поднимается из воды.

Признаки приближения i розы

Утром роса долго не высыхает. Ясно слышны далекие слабые звуки. Днем без-вс7ренно, жарко, душно. Кучевые облака появляются рано утром, к вечеру их плотность увеличивается и они принимают форму башни, наковальни. По ясному небу быстро движутся высококучевые облака в виде столбов.

Если грозовые облака имеют форму отдельных узких и высоких башен, следует ожидать кратковременной грозы с ливнями. Если облака имеют вид громоздящихся масс, гор с темными нижними основаниями, ожидается сильная и продолжительная гроза.

Без труда

не вытащить и рыбку из пруда

Туристы, которые собираются заняться в путешествии рыбной ловлей, наряду с общими предпоходными мероприятиями проводят специальную подготовку: изучают реки и водоемы, встречающиеся на пути, готовят рыболовные снасти.

Географическая карта, туристская лоция, отчеты о путешествиях, беседы с людьми, побывавшими в данных местах, общение с членами местных обществ охотников и рыболовов помогут сделать правильный выбор рыболовных снастей и снаряжения, представить характер рек и озер (размеры, водность, скорость течения, глубины, естественные и искусственные препятствия, господствующие ветра, время паводков и др.), судить о видах и размерах рыб. Полезно расспросить о местных способах ловли, снастях, приманках, насадках, а также о наиболее интересных для рыбалки участках маршрута. Полученную информацию лучше сразу же записать.

Рыболовное снаряжение

Вид путешествия и сложность маршрута часто вносят свои коррективы в выбор рыболовных снастей и снаряжения. Без плавсредств невозможно ловить на дорожку или отвесную блесну. В быстрых и горных реках затруднена ловля донками и жерлицами, а нахлыст не годится для ловли на узких реках с берегами, сильно заросшими кустарником. Достаточно большой вес снаряжения для ловли кружками и обязательное наличие лодки допускают их применение в водном путешествии, в путешествиях на машинах или мотоциклах.

В сложных походах с большими волоками и пешими переходами часто существует ограничение по весу. Порой удочки и даже спиннинг изготавливают на месте из хлыстов березы, можжевельника или орешника, а все снаряжение для рыбной ловли состоит из ограниченного набора рыболовных принадлежностей.

В водное путешествие обычно берут спиннинг и удочки. Эти снасти просты в обращении, надежны, компактны, недороги и имеют широкий диапазон применения.

92