Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 96

всей палитрои красок — и тогда стежки словно заменяют мазки. В этом номере мы расскажем о том, как при помощи иглы и ниток сделать себе или близким неповторимой красоты наряд, а в рамку натянуть уникальную картину необыкновенной бархатистой фактуры, созданную из миллионов рукотворных стежков, сплошь или выборочно покрывающих полотно. Поскольку № 4 нашего журнала за 1991 год в статье Э.Литвинец «Учитесь вышивать» уже даны основы вышивания, то сегодня вы узнаете, как уже известными швами вручную украсить одежду, а также познакомитесь с секретами создания живописи иголкой — с вышиванием пейзажа, натюрморта и портрета.

Печально, что мы не избаловаиы легкой промышленностью и так сложно подобрать в магазинах вещь, подчеркивающую именно вашу индивидуальность, создающую именно ваш стиль.

Мы надеемся, что облегчить задачу создания своего образа смогут наши рекомендации о том, как подобрать нужный рисунок и вы брать гармоничное сочетание цвета ниток и основы, как подобрать необходимые аксессуары к готовому изделию. Итак, давайте пересмотрим гардероб, подберем еще вполне приличные, но поднадоевшие кофты, платья или костюмы и пофантазируем, как бы мы могли их преобразить.

Л.А.АЛЕШИНА

Живопись иглой

и ниткои

Рис.1

Маленькие дополнения в романтическом стиле.

Рис.2

Предположим, у вас есть черное платье или черный жакет из хорошей шерсти или плотного шелка. Надо подумать, какой рисунок просится на эту вещь. Если вы романтичны и несколько консервативны, то можно вышить изящный некрупный рисунок тоновой гладью нитками мулине или шелком, к примеру, на воротнике и на манжете или на кокетке и рукавах (рис. 1 ,а,б).

К черному платью очень подойдет съемный белый воротник, вышитый по краю петельным швом, а по полю прорезной и белой гладью (рис.2)

Если у вас есть лоскут черной ткани, идентичной платью, то можно сделать двойной комбинированный воротник из двух частей, контрастных по цвету, с фестонами по краю (полукружья фестонов легко вычертить при помощи мелка или обмылка и монеты достоинством 5 коп ). В каждом фестоне бе

лым топким шелком вышить простои рисунок (рис.3).

К этому же платью или к костюму подойдет вышитый шейный платок (рис.4).

Вышивание на трикотаже

Трикотаж выглядит особенно привлекательно, если его украшает красивая вышивка. Учиться вышивать на нем лучше, используя старый лоскут чулочной вязки, натянутый на пяльцы.

Рисунок на темпом фоне лучше перевести припорохом, т.е. сделанный с рисунка скобок на кальке (рисунок, проработанный уколами толстой иглы или шила по контуру) наложить на трикотаж, под-

95