Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 94

Удочкой можно ловить в тиховодье, или в местах с течением использовать ее как полудонку, или ловить с поверхности воды на искусственных и естественных насекомых. Она применяется для ловли с лодки и берега.

Спиннингом ловят на блесну крупных хищных рыб. Применяют его также для ловли дорожкой, нахлыстом, донкой, корабликом, как поплавочную снасть с дальним забросом, а с помощью двух спаренных спиннингов ловят тюкалкой.

Перед походом любой, даже опытный, рыболов задумывается, какие снасти взять с собой, из чего должен состоять запасной набор рыболовных принадлежностей.

В водный поход всегда берут спиннинг с инерционной катушкой (безынерционные катушки капризны и требуют большой аккуратности в обращении), удочку телескопической конструкции из стеклопластика, удочки для отвесного блеснения и ловли на мормышку.

Полезно взять и донку с резинкой, ее также можно использовать для ловли тюкалкой без напарника на искусственные мушки или живца.

Среди блесен должны быть небольшие белые и цветные вращающиеся блесны типа «Байкал», «Универсальная», «Тро-фимовская», «Меппс»; колеблющиеся блесны «Шторлек», «Успех», «Уральская», «Норич», «Ложка», а также несколько девонов, воблеров, снасточек (по 2—3 экземпляра).

Спиннинг лучше оснастить леской диаметром 0,4—0,6 мм, длиной 80—100 м.

Для отвесного блеснения потребуется несколько больших блесен с тройниками типа «Щучья», «Судаковская» и более мелких блесен с одинарными впаянными крючками типа «Малек», «Плотвичка», «Карасик»; набор мормышек, из которых ходовыми можно назвать «Уральскую», «Капельку», «Дробинку», с крючками № 3—8. Цвета предпочтительнее черный, зеленый, оловянный, латунный. Удильник для отвесного блеснения леской диаметром 0,25—0,3 мм и кивком.

На поплавочную удочку лучше поставить глухую оснастку с леской диаметром 0,2 мм, удлиненный поплавок из пенопласта, грузило и крючок № 4 или 6.

В набор запасных рыболовных принадлежностей входят:

лески — 0,15, 0,20, 0,30, 0,60 мм по 100 м на катушках (для ловли особенно крупных рыб и проводки кораблика требуется леска 0,8 мм);

крючки разные — одинарные, двойные, тройные (несколько мощных одинарных и тройных крючков № 12—16);

грузила «оливка», «фильда», полоски свинца,дробинки;

застежки, заводные кольца, вертлюжки — по 5—10 штук;

проводочная катушка типа «краб» — 1; мотовильца с оснастками для поплавочной удочки — 3—4;

искусственные мушки и набор материала для вязания мушек (цветные нитки, шерсть, мулине);

стальные поводки — 10; поплавки разные — 10; кивки — 2;

подсачек или багорик — 1;

кукан — 3;

глубомер;

алмазный надфиль и мелкий оселок для заточки и правки крючков;

рыболовная сумка или сетка-рюкзак. Все запасные рыболовные принадлежности следует разместить по коробкам, пакетам, пеналам. Во время движения по воде они должны находиться в непромокаемой упаковке, например в двухлитровой жестяной банке с широкой, плотной крышкой.

Путешественник не застрахован от неприятных сюрпризов: перевернулась байдарка, разметало плот — да мало ли что может случиться в походе! И из снастей уцелели лишь леска, пакетик крючков. Вариант не из худших. Возможности рыболова заметно сузятся, но достаточны, чтобы дополнить меню за счет подводных обитателей. Вместо грузильца-дробинки можно использовать пуговичку, потребуется поплавок — к услугам сухие ветки, стебли трав, тальник, куга. Подобрать подходящий отрезок и привязать к леске, как говорится, дело техники.

А если не осталось ни лески, ни крючка? Тогда выручат иголка и конец капронового шнура. Иголку следует раскалить и остудить на воздухе, чтобы снять закалку. Иголка станет податливой, и ее ничего не стоит изогнуть в форме крючка, жало подправить о камень. Бородки такой крючок не имеет, поэтому вываживать рыбу придется споро, не допуская ни малейшего ослабления лески. Новоиспеченный крючок повторно не закаляют: при зацепе и попытке спасти его он может сломаться. Мягкий крючок при потяжке разогнется, будет извлечен из воды и вновь загнут.

В снаряжении туриста всегда найдется капроновый шнур, из которого, легко рас

93