Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 95

пустив, можно изготовить леску. Очень тонкую делать не стоит: рыбы в отдаленных районах не столь привередливы, как вокруг населенных пунктов.

Советы бывалых

Спать в спальнике надо в минимальной одежде. Приучитесь менять позу внутри спальника, как дома под одеялом.

Чтобы топор в походе не разболтался, щели между топором и топорищем залейте эпоксидной смолой. Для этого поставьте топор вертикально и снизу замажьте зазор пластилином, а сверху налейте эпоксидную смолу. По мере того как она будет протекать, добавляйте новые порции. Когда заливка полимеризуется, топор и рукоять образуют одно целое.

Устанавливая вечером палатку, подумайте, откуда взойдет солнце. Летом солнце восходит рано, и, если палатку не спрятать в тень, солнечные лучи нагреют крышу палатки и помешают нормальному отдыху.

Возьмите за правило: на стоянке всегда привязывать лодку, даже если она вытащена далеко на берег. Известны случаи, когда после дождей уровень воды в реках быстро поднимался на несколько метров и туристские суда уносило течением.

Не разводите костер на корнях деревьев и под их кроной. Берегите природу! Пользуйтесь старыми костришами, а уходя со стоянки, соберите после себя мусор и сожгите или закопайте его.

Чтобы не рубить деревья для установки палатки, возьмите в поход разборные металлические стойки и колышки.

Прежде чем отправиться в путь, топор и пилу следует хорошенько наточить, сделать для них чехлы из яркой ткани с завязками, а топорише и ручки пилы выкрасить в ярко-красный цвет: так они будут заметнее в траве и кустах.

Собираясь в поход, изучите реки и водоемы на маршруте, узнайте, какая рыба водится в них, подготовьте рыболовные снасти и ознакомьтесь с местными правилами рыболовства.

У каждого участника похода в пути всегда должны быть с собой компас (лучше жидкостный), часы (удобны часы с сигналом), спички в непромокаемой упаковке, небольшой пузырек с репеллентом, нож.

Чтобы мелкие вещи не потерялись в рюкзаке, палатке или лодке, полезно иметь несколько матерчатых мешочков разного цвета и размера.

В запасе всегда следует иметь комплект сухого белья.

Место ночлега лучше выбрать в редком хвойном лесу, где почва засыпана опавшей сухой хвоей, а ветви деревьев не могут загореться от огня.

В водном походе в качестве стоек для палатки можно использовать весла.

Хорошо защищает от комаров свисающая с головного убора сетка — авоська, пропитанная любым репеллентом.

Не разводите костры на торфяниках — тлеющий торф очень трудно затушить.

Костры бывают нескольких назначений: а) для варки пищи; б) освещения лагеря; в) сушки одежды; г) защиты от комаров; д) прогрева места установки палатки.

Будьте осторожны при сушке вещей у открытого огня. Особенно рискованно сушить у костра кожаную обувь.

Чтобы быстрее высушить обувь, набейте ее впитывающими влагу предметами — тряпками, бумагой, соломой и поставьте на продуваемом ветром месте.

Резиновые сапоги можно быстро высушить, если насыпать внутрь разогретую на противне гальку. Сменив два-три раза гальку, сапог получим сухим.

Хранить топоры и пилы следует всегда в одном и том же месте.

Хорошей растопкой для костра в дождливую погоду является кусок оргстекла или огарок свечи.

Чехлом для лезвия топора может служить кусок резинового шланга, разрезанный вдоль.

В последнее время женщины все больше тянутся к ремеслам, осваивая их и для того, чтобы скрасить бедное и безрадостное существование, и для того, чтобы без особых затрат получить красивые и нужные в быгу вещи.

Из многих ремесел вышивка, пожалуй, самое древнее и самое привлекательное, очень женское, очень духовное, требующее не только усидчивости, терпения, хорошего навыка и вкуса, но и качеств художника: умения видеть вокруг себя красоту, пользоваться

94