Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 91

щам сапог

время ходьбы и более долговечны, чем носки.

Летом, в жаркую погоду, ноги будут меньше потеть, если кроссовки и кеды надевать на шерстяной носок. На длительных переходах в обуви с тонкой подошвой ступни ног набиваются о твердую почву и начинают болеть. Предотвратить это помогут дополнительные толстые кожаные стельки, а если позволяет размер обуви, то еше лучше подложить войлочные. Обувь должна быть мягкой, свободной. Хорошо зарекомендовали себя в походе кроссовки, кеды, туристские ботинки с толстой рифленой подошвой. Перед началом путешествия обувь должна быть опробована и разношена.

Узелок на память. Чтобы быстро разносить на ноге кожаную обувь, ее внутри и снаружи надо смочить спиртом, денатуратом или одеколоном, надеть на двойной носок и ходить до полного высыхания.

Ходите по азимуту

Отправляясь в малообжитые районы, необходимо запастись картами, схемами и описаниями маршрутов. Нужно заранее узнать расписание поездов, автобусов или теплоходов, наличие удобных подъездов к месту старта, познакомиться с отчетами других групп, уже побывавших в тех местах, где проходит маршрут. Если же он пролегает по нехоженым рекам и озерам, Следует загодя выяснить ряд важных воп

росов: можно ли пройти по реке на тех плавсредствах, которыми располагает группа; какова протяженность волоков и обносов, до какого ближайшего пункта можно добраться транспортом; сколько времени это займет и во что обойдется. Следует изучить несколько запасных вариантов, местные погодные условия, колебания уровня воды в реках и множество других вещей, от которых зависит успех всего похода.

Надо с самого начала взять за правило: каждый участник группы постоянно имеет при себе компас, нож, спички в непромокаемой упаковке.

Узелок на память. В тайге и лесотундре часто встречаются оленьи тропы. Всегда есть соблазн пойти именно по такой тропе вместо того, чтобы следовать по намеченному азимуту. Эти тропы чаще всего вьются вдоль реки или же ведут с одного болота на другое и только собьют с пути, уведут в сторону, если ими воспользоваться.

Комар комарович

Туриста, как правило, донимают комары, а в северных широтах мошка, мокрецы. Для защиты от кровососущих насекомых имеется широкий выбор репелен-тов отечественного и зарубежного производства, в том числе диметилфталат, «Дета», «Тайга», «Оксафтал» и др. Их выпускают в виде кремов, мазей и аэрозолей.

Комары легко прокусывают плотно прилегающую к телу ткань, даже штормовку. Поэтому под нее следует надеть тренировочный костюм, на ноги — шерстяные носки, а на голову — шапочку с подкладкой или накомарник. В рукава штормовки следует вшить вплотную резинку.

Внутри палатки, если она не снабжена застежкой «молния», пришивают полог из марли с припуском на 20—30 см, чтобы он ложился на пол и не пропускал насекомых.

Комары особенно злы перед ненастьем, в тихую, пасмурную погоду, вечером, после захода солнца. Они избегают прямых солнечных лучей и ветра. Слепни и оводы чаще донимают в жаркую, солнечную погоду, а мошка нападает обычно в определенное время дня и через час-два исчезает.

Узелок на память. С такими препаратами следует обращаться очень

90