Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 125

10 72 10

Р и с .7. Непромокаемые трусики

сивые принадлежности, чтобы потом бережно хранить их, хак память. Мы предлагаем несколько рекомендаций тем, кто будет шить крестильную сорочку своими руками. По древней традиции ее шьют из белого полотна самого простого крся, который мы предлагаем для тонкой рубашечки, т.е. прямоугольное полотнище перегибается пополам, по центру делается неглубокий вырез с разрезом на груди, а по бокам вырезаются рукава Однако следует внимательно отнестись к размеру, поскольку крестины бывают в разном возрасте. Наша выкройка подхомит для малышей до 5 месяцев, поскольку рубашечка должна быть весьма просторной, чтобы ее было легко надеть на влажное после купели тельце малыша. Если ваш малыш старше, то измерьте окружность его грудки и ручек в самом широком месте, разделите пополам, прибавьте 10 см. Это будет шириной рубашечки. Ширину рукавов определите половиной обхвата руки плюс 5 см, длина их не должна быть больше 5—7 см. Горлосина и разрез на груди могут быть увеличены до нужного размера, что можно определить примеркой. Длина рубашечки может быть лю

бой. По желанию вы ее можете украсить кружевом, шитьем, зышивкой. Из шитья можно сделать кокетку, а стан — из белого материала. Вы также можете выбрать любой фасон, какой подскажут ваша фантазия н умение. Рисунок узора наголов-ничка, публикуемый нами, можно также вышить на крестильной пеленке (рис.8).

Надеемся, что наши советы будут полезны для вас.

Детский гарнитур для ребенка до года

(рис.9)

Материал: 250 граммов голубой и остатки желтой и красной шерсти. Спицы № 2,5 и 2.

Гарнитур отделан орнаментом «цыпленок».

Кофточка-распашонка (рис.10)

Спинка. Набирают 70 петель голубой шерсти на спицы № 2,5 и вяжут 5 см веревочкой. Затем переходят на чулочную вязку и вяжут к пройме 15 см без изменений. Закрепляют на проймы сразу по 10 петель с каждой стороны и вяжут к плечам еще 11 см, после чего закрепляют все петли одну за другой.

Левая полка. Набирают 40 петель голубой шерсти на спицы № 2,5 и вяжут 5 см веревочкой. Затем 6 петель (планку) продолжают вязать до горловины веревочкой, а 34 петли чулочной вязки вверх 15 см к пройме, выполняя орнамент «цыпленок», желтой шерстью (рис.11). Закрепляют на пройму 10 петель подряд одну за другой. Оставшиеся 30 петель продолжают вязать вверх 7 см без изменений, после чего закрепляют на горловину последовательно 4, 3, 2 и 1 петли, провязывают еще 3 см, а затем закрепляют 20 петель на плечо.

Правая полка вяжется так же.

Рукав. Набирают 45 петель на спицы № 2,5 и вяжут 5 см веревочкой, затем 15 см до проймы вяжут чулочной вязкой, прибавляя по 1 петле с каждой стороны через 3—4 ряда.

Головку рукава вяжут в соответствии с выкройкой, убавляя петли с каждой стороны до тех пор, пока на спицах не останется 8—10 петель, которые закрепляют подряд.

124