Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 123

8,5 2,5 2 222 3 3 2 222

8

зП

2.5Ц

а

а

и

W 3 Z 3

с

16

Р и с .5. Чертеж выкройки кофточки

желаемой высоте линии кокеток и разрезать на эти части.

Ползунки лучше шить из эластичных материалов, различного трикотажного, махрового полотна. Для них могут подойти футболки, фуфайки, для теплых ползунков можно использовать мужское белье с начесом и т.д. Можно сшить и из байки, фланели. По предлагаемой нами выкройке можно сшить как ползунки, так и штанишки. Чем больше у вас будет запас этого вида одежды, тем удобнее, так как сохнут ползунки довольно долго. Мы предлагаем два размера, выбор зависит от вас. Будьте внимательны при работе с трикотажем: кроите только по долевой нити и сразу же после стачивания тщательно обметывайте швы (0,7— 1 см). Порядок шитья ползунков очень прост. Сметайте переднюю и заднюю части и приметайте стопу. Прострочите задние полукружия стопы, а затем одним швом стачайте все ползунки (штанишки). У штанишек припуск на шов по верхнему краю 3 см. Подогните два раза вовнутрь и прострочите кулиску для резинки. Вставьте резинку. Верх ползун

ков обметайте или обшейте тесьмой, косой бейкой. К лямкам пришейте завязки или прометайте петли и пришейте пуговицы (рис.6).

Вслед за основными частями гардероба малыша настал черед поговорить о необходимых дополнениях, к коим относятся непромокаемые трусики и слюнявчики.

Если вы имеете возможность приобрести непромокаемые трусики готовыми в аптеке или магазине, то обязательно это сделайте, так как они очень удобны. Если же нет — воспользуйтесь нашими советами. Мы предлагаем выкройку-основу, по которой можно вырезать своеобразную пе-ленку-трусики из полиэтилена и завязать на животике и спинке малыша поверх ползунков, когда идете на прогулку. Если эту пеленку-трусы сделать на подкладке, то она вам прослужит дольше. Вырежьте из любого материала точно такую же пеленку, сложите вместе с полиэтиленом (материал лицом вниз), прострочите (оставив часть незастроченной, чтобы можно было вывернуть) и, вывернув, зашейте оставленную часть. Если вы обладаете большей усидчивостью, тогда по линиям на выкройке срежьте боковые завязки, пришейте подкладку, выверните, по верхнему краю передней и задней половинки, а также по вогнутым краям пристрочите резинку швом зигзаг по стороне материала или, отступив от краев 1,5 см по лицевой части материала, прострочите швы, образующие кулиску, куда затем вставите резинку. По бокам пришейте липучки (рис.7).

Слюнявчики также лучше сшить на подкладке из полиэтилена. Ее можно вы-

122