Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 121

5

10

11 1

16

17

29

7,12,20

15.16.18 J

V_

mm

Соединительная лента

Рис.1. Чертеж выкройки распашонки

мой. Такую обшивку на рукавах легче сделать до их сшивания. На срез материала налицо накладывается кружево или тесьма, отступив от края 0,5 см, и пристрачивается швом зигзаг. Все оставшиеся открытые швы и срезы тщательно обметываются на руках или зигзагом, лучше шелковыми нитями, чтобы шов получался более мягким.

По желанию полочки теплой распашонки или спинку тонкой (она будет при одевании передом) можно украсить вышивкой или аппликацией. Для этого можно использовать рисунки русской народной вышивки. защитить малыша оберегами — изображением птицы или древа жизни*.

Торопливым рекомендуем ограничиться аппликацией. Необязательно ее пришивать. Можно вырезать понравившийся рисунок из лоскутка, затем повторить его контуры на полиэтилене (на 1 см больше самой ткани с рисунком). На распашонку наложить вначале полиэтилено

*Ofi этом читайте в след., 4-м номере «Сделай сам».

вый контур, сверх него рисунок из ткани и прогладить горячим утюгом.

Рисунок плотно приклеится к ткани распашонки за счет расплавившегося полиэтилена.

Распашонка с закрытыми ручками шьется по том у же принципу, что и обычная. Только полочки имеют небольшой запах, указанный на выкройке (рис.2).

Тонкая рубашечка шьется из легких материалов и надевается под кофточку ребенку, как правило, с 6 месяцев. Припуски на швы при раскрое 0,7—! см. Учтите, что теперь шьы уже делаются вовнутрь. Горловину и разрез на груди следует обшить косой бейкой, тесьмой или кружевом. Не забудьте оставить свободные концы для завязок длиной 12—15 см (рис.3).

Для шитья чепчиков необходимы также два материала — тонкий и теплый, из которых выполняют одинаковое количество. Вполне достаточно 3 тонких и 3 теплых чепчика маленького размера. Это тот вид одежды, из которого малыш быстрее всего вырастет. Вам понадобятся еще 3 тонких и 3 теплых чепчика большего размера. Не увлекайтесь количеством, поскольку вы всегда сумеете пополнить гардероб малыша, если вдруг покажется мало. Многие матери вместо чепчиков используют косынки или платки 70x70 см. Предлагаемая нами выкройка третьего размера, как правило, подходит малышу от 7 до 12 месяцев, хотя, безусловно, форма и размер головы у малышей индивидуальны.

Выкраиваются чепчики без припусков на швы. Швы выполняются налицо, отступив от края 0,5—0,7 см, и обязательно обметываются. Округлые детали легче сметывать, если их скрепить между собой по двум концам, т.е. центральную часть

5 5

г 3$

ШШЛйь&ЛИШ

35 4

9

1

ч

9

\

15

15

21

18 L

21

Р и с .2. Чертеж распашонки с закрытыми рукавами

120