Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 120

а лучше — прокипятите. Размер пеленок может быть разным. Мы предлагаем максимальный: тонкие 94x112, теплые 90x125. Новый метод свободного пеленания с открытыми ручками позволяет уменьшить высоту пеленок. Однако в силу разных обстоятельств вам, может быть, придется завертывать малыша с ручками. Вот тогда вас и выручит максимальная величина. В среднем вам необходимо иметь 10 теплых и 10 тонких пеленок. Если у вас будет много помощников по стирке, то можно обойтись и меньшим количеством. В случае приобретения готовых пеленок в магазине берите все одинаковой расцветки и желательно не светлые, так как их легче стирать. А яркий рисунок на цветном фоне будет не только радовать глаз, но и потом окажется очень кстати на пижамках, которые вполне можно сшить из отслуживших пеленок.

Не менее необходимы малышам и подгузники. Их можно сделать из марли. Прямоугольник длиной 1 м и шириной полотна 50 см складывается в четыре слоя, а затем еще пополам. Мы советуем не прошивать их, так удобнее стирать и быстрее сушить. Следует только сворачивать срезами вовнутрь, чтобы лишние нитки не беспокоили малыша. Подойдет для подгузников и старая ветошь, которую надо также сложить в несколько слоев и лучше прошить, так как при стирке она может очень быстро порваться. О количестве можно сказать коротко — чем больше, тем лучше. Оптимальное число — 30.

Теперь переходим непосредственно к детской одежде — распашонкам, чепчикам, ползункам и т.д. Вам опять будут необходимы два вида ткани — легкая и теплая, тот же ситец и байка и т.д. Не забудьте и о замечательном льне, который исстари использовали для нательной одежды, так как знали о его лечебных свойствах. Возможно, старые льняные полотенца, наволочки отлично послужат вашему малышу.

Мы предлагаем два размера распашонок. Если вы располагаете достаточным

количеством материала, то сшейте 4 распашонки тонкие и 4 теплые первого размера и столько же второго размера. Если ваши возможности ограничены, то воспользуйтесь сразу размером № 2. В возрасте 3—4 месяцев к распашонкам этого размера можно пришить пуговицы и использовать в качестве кофточек, что весьма удобно (на рис.1 наименьшие цифровые значения для тонкой распашонки размер 1, средние — для теплой распашонки размер 1, наибольшие — для теплой распашонки размер 2).

Итак, выполните согласно схеме выкройку спинки и полочек распашонки. Не забудьте, что глубина выреза горловины спинки 2 см, а полочки — 2+2-4 см. Верхний и нижний края полочки по желанию можно закруглить. Необходимо закруглить угол соединения рукава и бока, что показано на рис. 1.

Выкройка готова, приступайте к раскрою. Внимательно разложите ее на подготовленном материале с учетом наибольшего заполнения. Припуски на швы не нужны. Помните, что плечевой шов может вас выручить при нехватке материала (т.е. по верхнему краю распашонки будет также проходить шов). Не забудьте, что полочек две: левая и правая, а спинка целиковая, без шва посередине. Если же материала достаточно, то можно обойтись без этого шва и кроить следующим образом: готовую выкройку половины спинки вы склеиваете с половинкой переда при помощи соединительной полоски (см.ри-сунок). Материал складываете лицом внутрь и накладываете выкройку, закрепляете, обводите мылом, мелом или простым карандашом и вырезаете. По середине переда хорошенько прижмите ткань, чтобы при развороте остался след, по которому вы сделаете разрез (его можно сделать и после того, как стачаете боковые швы).

Все швы выполняются налицо, отступив от края 0,5—0,7 мм. Горловину, полочки, края рукавов можно по желанию обшить тонким хлопчатобумажным (не капроновым!) кружевом или мягкой тесь-

119