Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 124

Р и с .6. Ползунки: а — размер 1,6 — размер 2

резать по форме слюнявчика или в виде прямоугольника (рис.7). Шьются они из любой ткани. Края либо обметываются, либо обшиваются косой бейкой. Не забудьте про завязки.

Для особого торжественного дня в жизни малютки: обряда крещения также подготавливают необходимые принадлежности. На Руси этими приготовления-ми.занимались крестные родители: отец и мать. Крестный отец готовил крестик или давал на него деньги, а крестная мать приготавливала для малыша рубашку, пеленку, которая особо украшалась. В некоторых селах крестильной пеленкой служила венчальная нарядная рубаха отца. Она была длинной, ниже колен, с кумачо

выми ластовицами, с прошивками на рукавах, по подолу. Иногда крестильную пеленку специально шили в виде мужской рубахи с обильным украшением вышивкой, тесьмой, галуном, но рукава и ворот делали очень узкими, не пригодными для надевания.

Прямоугольные пеленки, в которых носили ребенка к причастию, украшались наголовничком-налобником. Его делали из ткани в виде полукруга (высотою 7— 10 см, а шириной по нижнему краю 18— 19 см) и украшали вышивкой серебряной или золотной нитью с растительными узорами, кружевом (рис.8).

Обряд крещения сохранил свою торжественность и красоту по сей день. По-прежнему крестные мамы стараются приготовить для святого таинства самые кра-

123