Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 28

ретных исследований условий распространения радиоволн на трассе телецентр— точка приема. В результате может получиться, что расположение вашего дома и возможности установки антенны по высоте оставляют вас за чертой желаемой зовы. И нередко далеко за чертой. В таких условиях сигнал, конечно же, окажется ослабленным и на экране телевизора будет малоконтрастное изображение, шумы в виде хлопьев снега, срыв цветовой и общей синхронизации.

Есть ли какой-либо приемлемый выход из возникшей ситуации? Конечно, есть. Только он потребует дополнительной кропотливой работы и материальных затрат, а успех может быть достигнут последовательным многоступенчатым подходом к поставленной цели.

Есть два уже отработанных варианта улучшения качества приема вне зоны уверенного приема. И последовательность их реализации должна быть такой. Вначале отрабатываются все возможности по повышению коэффициента усиления приемной антенны вплоть до ее замены на более совершенную. Только когда исчерпаны все ваши возможности по совершенствованию антенны, тогда на помощь призываются дополнительные устройства, помогающие снизить потери в линиях передачи и повышающие уровень входного сигнала.

Предложенные выше описания антенн далеко не исчерпывают всех возможных вариантов. Это только простейшие виды, ыожно сказать, азбука. Но ведь из букв азбуки можно составлять слова и даже целые фразы. Так и в технике приема на основе элементарной базовой конструкции можно сделать более сложную синфазную конструкцию или даже антенную Систему из большого числа элементарных структур. У таких систем и возможности несравненно большие. Но усложнение антенны вызывает серьезные проблемы ее согласования, поэтому в данных рекомендациях не рассматривались. Описания более сложных конструкций антенн можно найти в специальной радиотехнической литературе для радиолюбителей, список которой приведен в конце статьи.

Второй способ — применение специального антенного усилителя. Он позволяет достаточно хорошо компенсировать потери сигнала в длинных фидерах.

Один из вариантов схемотехнического решения простого антенного усилителя метровых волн, предложенного И.Нечаевым, приведен на рис.7,а. Его коэффициент усиления 25 дБ (соответствует усиле

нию по напряжению в 18 раз). Полоса усиливаемых частот 40...230 МГц. При напряжении источника питания +12 В усилитель потребляет ток 18 мА. Возможно уменьшение напряжения питания усилителя до +6 В при снижении усиления на 2...3 дБ.

Рисунок печатной платы и расположение элементов на ней приведены на рис.7,б. Печатная плата изготовлена из двустороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5 мм. С одной стороны, выполнены токоведущие дорожки в соответствии с рисунком, а с другой — фольга остается, но в ней в точках установки выводов элементов сверлом 4...5 мм снимается небольшая площадка фольги, чтобы не произошло замыкания. По краям платы фольга обеих сторон соединяется припайкой обечайки по периметру.

В конструкции усилителя применены широко распространенные элементы: конденсаторы KJIC, КМ и КД, резисторы MJIT-0,125. Индуктивность катушек L1 и 12 может быть в пределах 20...25 мкГн.

Антенный усилитель следует расположить непосредственно на антенне. Вход усилителя подключают коротким кабелем к активному вибратору (с сохранением всех элементов согласования и симметрирования), а к выходу подключают фидер от телевизора. Чтобы для питания антенного усилителя не прокладывать дополнительных линий, питание осуществляют по тому же фидеру, что спускается к телевизору. Делают это, применяя специальный развязывающий фильтр, схема которого приведена на рис.7,в. Фильтр смонтирован на небольшой плате и установлен в телевизоре или вне его, например на задней крышке телевизора, где есть свободное место.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сети телевизионного и звукового ОВЧ ЧМ вещания Справочник. — М : Радио и связь, 1988

2. Дедюкин Г.,Модестов Л. Охота за дальними телецентрами. — М.: Энергия, 1979.

3. Капчинский Л. Телевизионные антенны.— М.: Энергия. 1979

4.Кнсмерешкин В. Телевизионные антенны для индивидуального приема. — М Радио и связь, 1982.

5 Борийчук Г.. Булыч В, Радиолюбителю о телевизионных антеннах. — М ДОСААФ СССР, 1977.

6. Онищеико И. Приемные телевизионные антенны. — М.: ДОСААФ СССР, 1989.

7. Шпнидлер Э. Практические конструкции антенн (переводе немецкого). — М.: Мнр, 1989.

8. Никитин В. Как сделать телевизионную антенну 'приложение к журналу «Радио*). — М., Патриот, МП Символ-Р, Радио, 1992.

9. Журналы «Радио» за 1960—1992 г.

27