Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 25

а а

РАСПОРКИ <

а а

JN

ФИДЕР

: so i

о

паять U ФИДЕР

■ а

РАСПОРКА rj_

а а

ЗАМЫКАТЕЛЬ

50 Ч—

I

I

ФИДЕР

б

а а

МАГНИТОПРОВОД

МАГНИТОЛРОВОД КОНДЕНСАТОР

КОНДЕНСАТОР

Р и с .6. Согласующие и симметрирующие устройства: а) симметрирующие u-петли, б) коротко зам к нутый четвертьволновый шлейф из отрезка кабеля, в) жесткий симметрирующий шлейф, г) согласующее имметрирующий трансформатор, д) ССТФ на одном магнитопроводе, е) ССТФ на двух магнитопроводах.

50ВЧ, или 100НН, или К8,4*3,5*2 из феррита марки 100 ВЧ. Обмотка выполнена проводом ПЭЛШО 0,21 и имеет восемь двойных витков (намотка в два провода). Конденсатор типа КД с емкостью 1...1.5 пФ.

Полезные советы

По ходу повествования уже рассказывалось о неблагоприятном воздействии климатических условий — окисление, коррозия. Да плюс к тому еще и прямое попадание влаги. А влага теперь у нас не простая. Даже туман и роса уже не могут претендовать на абсолютную чистоту и нейтральность. А дожди в условиях развитой цивилизации стали потоками пусть

и слабых, но кислот и щелочей. В таких условиях окисление и коррозия просто неизбежны. Они Очень опасны для чистых поверхностей металлов и особенно для контактных соединений — точки подключения активных вибраторов к согласующим устройствам, фидерам. Поэтому рекомендуем конструкторам антенн по мере возможности покрыть металлы и контакты влагонепроницаемыми компаундами. В качестве таких покрытий можно использовать краски и лаки, эпоксидные компаунды с малым количеством отвер-дителя.

Паяные соединения следует покрывать влагонепроницаемыми пленками, которые можно легко разрушить механическим способом (зачисткой шлифовальной бумагой) или нагреванием места пайки паяльником. В качестве таких пленок можно рекомендовать тонкий слой обычных спиртовых клеев БФ-2, БФ-4 или нитроклеев «Момент», «Уникум», «АСО».

Полезно также узел подключения к вибраторам согласующих устройств и фидера защитить навесом или козырьком, а

24