Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 24

вить только с линейным вибратором. Уст-

KicTBO выполнено из отрезков ЯСр/2 и

/4. При расчете конкретных длин относительно средней длины волны рабочего канала следует учесть, что для радиочастотных кабелей Л ср/2 и Л ср/4 следует ■считать с дополнительным поправочным коэффициентом — коэффициент укорочения, учитывающий условия распространения волны по кабелю в зависимости от его конструкции. Поэтому найденные значения полуволны и четвертьволны следует еще разделить на коэффициент 1,22 для кабеля с пористым полиэтиленом между центральной жилой и оплеткой, ;1,52 — со сплошным полиэтиленом, 1,19 — с полувоздушным полиэтиленом. Во всех приводимых таблицах с указанием длин согласующих и симметрирующих устройств коэффициент укорочения учтен для кабеля со сплошным полиэтиленом, т.е. 1,52.

Симметрирующее устройство точками а-а подключается к вибратору в точках а-а, оплетки электрически соединены между собой. В точке подключения фидера все центральные проводники соединены между собой, а оплетки всех отрезков — между собой. Место соединения необходимо хорошо изолировать от постороннего механического и климатического воздействия.

На рис.6,б приведен вариант симметрирующего устройства, которое называется четвертьволновым шлейфом. Он тоже выполняется из отрезка 75-омного кабеля. При этом варианте симметрирования фидер подключается непосредственно к зажимам антенны. А параллельно фидеру на длину А ср/4 проложена дополнительная линия, которая оплеткой верхней части подключается к тому выводу антенны, к которому был подключен центральный проводник фидера. Центральный проводник дополнительной линии с обеих сторон может быть обрезан или подключен непосредственно на оплетку. Оплетку кабеля нижней части линии нужно спаять с оплеткой фидера.

Для повышения жесткости конструкции шлейфа и сохранения необходимого между кабелями расстояния следует применить несколько распорок из изоляционного материала.

На рис.6,в показан вариант жесткого шлейфа. Он выполнен из двух трубок, диаметр которых должен немного превышать диаметр используемого кабеля. Учитывая особенности работы жесткого шлейфа, трубки следует взять несколько

большей длины, чем указано в таблицах геометрических размеров антенны. Трубки закрепляют на основании активного вибратора так, чтобы по осевым линиям сохранялось расстояние 50 мм. Для жесткости можно применить дополнительные распорки. В одну из трубок заводят фидер со снятой на расстоянии Дср/4 внешней изоляцией. Фидер и вторую трубку шлейфа к антенне распаивают точно так же, как и элементы шлейфа из кабеля. Нижняя часть второй трубки никуда не подключена. Но по трубкам должен скользить замыкатель с возможностью его фиксации в выбранном положении. Изменяя длину шлейфа, можно более точно осуществить согласование сопротивлений антенны и фидера.

Подобный вариант симметрирующего устройства очень часто применяют с частотно-независимым полуволновым вибратором и со всеми разновидностями рамочных антенн.

На рис.б.г приведен вариант полуволнового согласующе-симметрирующего устройства (U-петля). Особенность этого устройства в том, что оно понижает сопротивление полуволнового вибратора в точке подключения фидера в четыре раза и тем самым позволяет подключить к антенне фидер из 75-омного кабеля. Данное устройство используется со всеми антеннами «волновой канал», и в справочных таблицах приведена длина U-петли с учетом коэффициента укорочения для кабеля со сплошным полиэтиленом.

При монтаже U-петли на антенне ее можно собрать в компактную бухточку и прикрепить к мачте или стреле.

Все названные устройства симметрирования и согласования имеют достаточно большие габариты и обладают узкой рабочей полоской частот. В последнее время были разработаны устройства, свободные от таких недостатков. Выполнены они на основе ферритовых магнитопроводов с обмоткой из обычного намоточного провода. Такие согласующе-симметрирующне трансформаторы "на ферритах (ССТФ) показаны на рис.6, д и 6,е. Первый из них выполнен на одном тороидальном магни-топроводе, а второй — на двух и имеет несколько лучшие характеристики согласования Ооа ССТФ работают в полосе частот 40...230 МГц, ну а габариты определяются только размерами кольца и используемого конденсатора.

В качестве магнитопровода для ССТФ можно взять кольцевые магнитопроводы типоразмера К7*4*2 из феррита марки

23