Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 22

Зигзагообразная антенна своеобразна во всем — в построении, способе монтажа, согласовании (к большой радости радиолюбителей — ив достигаемых результатах тоже!). При согласовании антенны 75-омный кабель центральной жилой подключают к одной половине полотна в точке питания, а оплеткой — к другой. Затем кабель прокладывают и закрепляют вдольТщутреннего проводника полотна с той стороны, где была подключена оплетка. Вдоль внутреннего проводника фидер в нижней части полотна вновь подходит к мачте (это и есть элемент согласования и симметрирования) и вдоль нее опускаетсяj; телевизору.

Если полотно антенны изготовлено из трубок или металлических пластин, то в зависимости от жесткости можно отказаться от рей, а мачту использовать для закрепления на ней элементов рефлектора (рис.4.б).

Элементы рефлекторной решетки делают из трубок диаметром 5...15 мм. Их можно выполнить и из монтажного провода, но в этом случае потребуется сделать прямоугольную раму по размерам рефлектора (ширины и высоты), просверлить отверстия в боковых стойках и пропустить через них проводники рефлектора. При этом провод не обязательно монтировать отрезками,можно использовать целиковым.

Свои особенности имеет и антенна типа «паутинка» (рис.4,в). Ее основой служит обруч из медной, латунной или стальной трубы диаметром 10...16 мм. При отсутствии трубы обруч можно сделать из металлической полосы. Обращаем внимание мастеров, что в практике конструирования этой антенны некоторые с успехом применяли гимнастические обручи из алюминия и даже пластмассы.

Если антенна будет работать во всех двенадцати телевизионных каналах, то длина окружности обруча должна составлять 7200 мм. Можно немного облегчить процесс конструирования при другом значении минимальной рабочей частоты. Так, если работать со 2-го канала, то длина окружности может быть уменьшена до 6120 мм (при сохранении всех остальных угловых размеров), с 3-го — 4750 мм, с 4-го — 4320 мм, с 5-го — 3600 мм и с 6-го — 2160 мм.

В правой и левой половинах (относительно расположения мачты) в обруче сверлят по 5 отверстий, в которые вставляют и подпаивают с внутренней стороны радиальные проводники (а при пластмас

совом обруче объединяют металлической шинкой с внешней стороны). Эти проводники располагают под углом 35° друг к другу.

В центре круга, образованного обручем, на деревянной или металлической мачте закрепляют основание узла питания из изоляционного материала, диаметр основания 60...80 мм. На основание накладывают и закрепляют пластины из металла. Затем в них делают по 5 отверстий и заводят свободные концы радиальных проводников. Проводники натягивают и припаивают к пластинам узла питания. В каждой из половин антенны к радиальным проводникам на равных расстояниях припаивают пять рядов поперечных проводников.

Фидер от точки питания по среднему радиальному проводнику прокладывают по направлению к обручу, а по нему в сторону мачты и далее — к телевизору.

Вариант двойной треугольной антенны, как и ранее рассмотренных зигзагообразных антенн, можно выполнить и из трубок (такой вариант применяется чаще), и из монтажных проводников. Геометрические размеры элементов этого вида антенны приведены в табл.12. Расстояние между элементами в узле питания следует выбрать таким же, как и у зигзагообразных антенн.

Таблица 12

Таблица 12

Каиал

Размеры элементов, мм

А

В

1-5

2240

2220

6—12

1210

1190

21—41

250

240

Логопериодическая антенна. В конструкционном исполнении этот вид антенны напоминает многоэлементную антенну типа «волновой канал». Исключение составляет только вариант согласования.

Геометрические размеры всех разновидностей этой группы антенн указаны непосредственно на схемах расположения вибраторов.

Для конструирования полной антенны необходимо изготовить две совершенно одинаковые структуры. Затем их следует установить на деревянной мачте стрелами друг к другу под углом 60°.

Точка питания антенны расположена со стороны вибраторов минимальной длины. В этой части трубы собирательной линии сближены до расстояния 10... 15мм.

21