Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 23

Фидер от телевизора прокладывают внутри нижней половины собирательной линии и выводят из нее со стороны узла питания на 15...20мм. На расстоянии 10... 15мм кабель освобождают от оплетки. Оставшуюся часть оплетки необходимо распаять на нижнюю часть собирательной линии, а центральный проводник кабеля — к верхней части собирательной линии.

В варианте исполнения параллельного расположения частей собирательной линии (рис.5,в) фидер может быть заведен в любую из частей. Но и в этом случае оплетку следует распаять на ту часть собирательной линии, по которой был проложен кабель. В этом варианте исполнения достаточно удобно создать дополнительную жесткость антенны применением нескольких распорок из изоляционного материала.

К мачте собирательная линия может быть прикреплена любой своей частью, но мачта должна быть деревянной.

Дециметровые антенны ЛПА, как правило, получаются весьма компактными и легкими из-за применения соответствующих материалов и укороченных вибраторов. Элементы собирательной линии можно выполнить из трубы диаметром 10...20 мм (расстояние между элементами по осевым линиям должно быть равно трем диаметрам используемой трубы), а для вибраторов использовать стержни диаметром 4...8 мм. Их крепят резьбой или приваривают.

Согласование антенн

Итак, полотно приемной телевизионной антенны готово. Значит, ее можно подключить к телевизору и поднимать мачту?

Не торопитесь. В теории электротехники и конструирования радиоэлектронных устройств действует одно весьма безжалостное и не знающее исключений правило — при передаче высокочастотной энергии по соединительным линиям генератор (источник сигнала — в нашем случае антенна) должен быть согласован по сопротивлению с линией и линия, в свою очередь, — с нагрузкой (в нашем случае телевизор).

Бели этим правилом пренебречь, то при рассогласовании генератора с линией передачи и линии с нагрузкой полезная

энергия будет расходоваться бесполезно, просто потеряна. Но ведь в антенне наводится сигнал с уровнями мощности в микроваттах (одна миллионная ватта). Это чрезвычайно мало, вот почему важно донести слабый сигнал до телевизора и не расплескать по дороге. А это значит, что неизбежно нам придется соблюдать правила согласования.

Правила согласования на словах очень просты — входное сопротивление телевизора должно быть равно волновому сопротивлению линии передачи и сопротивление линии должно быть равно выходному сопротивлению антенны. О первом условии в настоящее время нам беспокоиться не стоит. Все отечественные и зарубежные телевизоры сейчас конструируют с входным сопротивлением 75 Ом. И наиболее распространенные телевизионные кабели тоже делают с волновым сопротивлением"^ Ом. В своем техническом наименовании они даже содержат такую техническую характеристику: РК75-4-12 — радиочастотный кабель, сопротивление 75 Ом, далее идут индексы конструкционных особенностей. Конечно, есть кабели и с другим значением сопротивления, но это тут же отражено в его наименовании. Поэтому при приобретении кабеля рекомендуем узнать его типономинал.

Что касается второй части условия согласования (генератор-линия), то по табл.3 вы можете убедиться, что антенны могут иметь различные значения сопротивлений. Вот здесь нам и предстоит поработать.

Если вы изготовили одну из зигзагообразных антенн или ЛПА, считайте, что и второй вопрос решен. Эти антенны в составе своей конструкции уже имеют системы согласования и симметрирования (работа симметричной антенны на несимметричный кабель) с 75-омным кабелем. А вот для антенны групп полуволновый вибратор, «волновой канал», рамочные потребуется дополнительно применить устройство согласования и симметрирования. Разновидности таких устройств показаны на рис.6.

На рис.6,а показано симметрирующее устройство типа U-петля из 75-омного кабеля. Оно не изменяет сопротивления антенны в точке подключения фидера (линии передачи). Само устройство очень узкополосное, и правило согласования соблюдается на частотах (в зависимости от длины U-петли) только одного телевизионного канала. В рассматриваемых нами антеннах такое устройство можно приме-

22