Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 26

еще лучше применить герметический кожух для защиты от прямого попадания дождевой влаги.

У телевизионных антенн есть еще один непримиримый враг — это наши пернатые друзья. Они, конечно, рады заботе человека, что специально для них он придумал такой высокий и удобный насест. Ну как не отблагодарить человека своим присутствием и райским пением. Только райские птички в калибре вороны тянут не менее килограмма. А ведь у этих птичек есть и закадычные друзья, без которых они ни на шаг. А усевшись на насест, начинают молодецкие забавы с поочередным перемещением на один и другой край вибраторов.

Отвадить таких друзей можно развешиванием небольших (10... 15 см) цветных флажков на мачте и вибраторах — птицы очень боятся резких движений посторонних объектов.

Несколько слов о грозозащите. Приемные телевизионные антенны приходится поднимать на значительную высоту. При этом возникает опасность поражения молнией устройства антенны и по соединительным проводникам телевизора. Рекомендуем уделить этому некоторое внимание и предусмотреть защиту от возможных неприятностей.

При использовании конструкции антенны с металлической стрелой и металлической мачтой вопрос защиты практически решен. Нужно будет только хорошо заземлить нижний конец мачты путем соединения его с забитым в землю на глубину 2,5...3 м недалеко от мачты заземлите-лем. Заземлитель может быть изготовлен из трубы диаметром 50... 100 мм либо из стального профиля. Соединения мачты и заземлителя производят проводом толщиной не менее 5 мм. Места соединений залить слоем битума.

Если антенна установлена на деревянной мачте, то в этом случае от полотна антенны с нулевым потенциалом по стреле и мачте следует проложить медную шинку до устройства заземления.

Громозащита телевизора выполняется включением в разрыв проводов снижения специальных грозоразрядников или переключателей, с помощью которых производится заземление фидера. Кроме того, рекомендуется после выключения телевизора, и в особенности при приближении грозы, штеккер антенны вынимать из гнезда телевизора и соединять его с заземлителем.

В настоящее время, когда парк телевизионных приемников вырос весьма суще

ственно, уже не редкость, когда в семье имеется и второй телевизор. Это либо старый черно-белый или переносной, который в данный момент не используется ло своему прямому назначению. Естественно, что его тоже захочется подключить для работы в другом помещении. Так что же для него нужно тоже делать отдельную антенну?

Если сигнал в вашей местности сильный, то можно будет обойтись и без второй антенны. Достаточно будет сделать несложное разветвляющее устройство, схема которого приведена на рис.7,в. Оно состоит из трех одинаковых резисторов, размещенных на небольшой монтажной плате. Фидер антенны подключают к резистору R1. А от резисторов R2 и R3 радиочастотным кабелем сигнал разводится к двум телевизорам. При соблюдении указанных номиналов резисторов согласование фидера с нагрузкой не нарушается. Но, поскольку устройство пассивное, сигнал к телевизорам подводится ослабленным в два раза, поэтому возможно снижение контрастности изображения на экране.

Повышение качества сигнала за зоной

уверенного приема

Может случиться так, что выбранная и изготовленная по предложенным рекомендациям антенна своими результатами не во всем вас удовлетворила. Не паникуйте, не ищите виноватого на стороне. Тщательно снова проанализируйте каждый свой шаг. Ведь недаром говорят, что отрицательный результат несет в себе больше информации для осмысления итогов работы. Поэтому не страшна ошибка, от ошибок никто не застрахован. Страшна неисправленная ошибка, потому что она имеет неприятное свойство со временем вновь проявляться.

Не пренебрегайте проверкой даже очевидных вещей. Именно эти элементы часто и подводят. К сожалению, у многих из нас выработался стереотип — это совсем просто. Здесь ошибок быть не может. Практика показывает — может!

В практике конструирования антенн имеется одно неопределенное условие — расчет границы зоны уверенного приема. Неопределенность возникает из-за отсутствия достаточной информации и конк-

25