Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 57

равномерные напряжения и приведет к трещинам. Эти трещины не заваришь и ие замажешь Единственный путь — замена секций, но их в отдельности не продают. Придется вновь приобретать котел.

Если по термометру в главном стояке температура воды до 95 С и ие слышно в системе стуков, то дополняйте систему о^>1чиым путем. Хуже, когда температура свыше 95 С и слышны стуки — гидравлические удары из-за парообразования. Открывайте дверцы и рискните удалить часть или все горящее топливо. Есть и более медленный путь. За кройте шибер, воздухосборник, заслоику воздухово да, что несколько сбавит горение, но возможно угорание. Проветривайте помещение котельной всеми доступными путями. Добавление сверх меры в топку свежих порций топлива тоже будет способствовать понижению температуры. Когда она упадет до 75 С, можете дополнять систему водой и вновь растапливать котел. Температура воды еще быстрее уменьшится, если очень осторожно в обратную магистраль влить холодную воду Начните с минимальных порций, чтобы ие создать в секциях температурных перенапряжений.

Экономичная работа котла зависит от многих факторов. В соответствии с табл.7 в зависимости от температуры окружающего воздуха поддерживай те в котле на его выходе следующую температуру.

Таблица 7

Таблица 7

Температура наружного воздуха, °С

Температура воды на

выходе из о,,

котла, С

Температура наружного возду-ха,°С

Температура воды на

выходе из

о_

котла, С

+4

46

-24

84

0

53

-26

86

4

59

-28

88

-8

64

-29

89

-14

72

-30

90

18

77

-22

81

Перечислю некоторые причины неудовлетворительной работы котла.

1. Малое сечение дымохода. Считается, что для котла с водяным контуром оно должно быть в пределах 100...230 см2. Точно сечение но.учитывается по формуле:

0.33 Qnp

F--W '

где:

Qnp — максимальная производительность котла Вт;

h — высота дымовой трубы но вертикали от колосниковой решетки до устья трубы, м.

Нельзя подключать и два котла к одному ды моходу сечением 130x250 мм

2. Слабая тяга в дымоходе нормального сечеиия:

а) кирпич в дымоход упал;

б) трещины в дымоходе;

в) от колосников котла до устья трубы менее 5 м,

г) оголовок трубы ниже конька крыши;

д) оголовок трубы выше конька крыши, но рядом высокий дом или дерево;

е) иегерметичиость подсоединения патрубка га зохода к дымоходу (все щели тщательно замажьге глиной, предварительно введя в нее асбест; при отсутствии заводского патрубка изготовьте слой из листовой стали толщиной не менее I мм);

з) неверная установка защитного колпака или дефлектора на оголовке дымохода;

и) приоткрыта заглушка (рис 27)

3. Уклон трубопроводов в противоположную сторону от нужного.

4. Завоздушениость радиаторов отопления и т.п.

Очистка от накипи

В пресной воде всегда содержатся различные соли в растворенном состоянии. Состав солей определяет жесткость водь- Кипячение вызывает разрушение бикарбонатов (кислые соли угольной кислоты) кальция и магния Они выпадают в виде карбонатов кальция и магния в осадок Возникает пленка накипи, которая, как любой камень, имеет низкую теплопроводность. Накипь в 20 раз хуже проводит тепло, чем чугун. Каждый миллиметр слоя накипи требует на 2...3% сжигания большего количества топлива, чтобы стеики сосуда довести до нужной температуры.

Признаками накипи является более высокая температура отходящих газов и пониженная температура нагреваемой воды при одном и том же расходе топлива. Кроме того, создается неравномерный температурный режим стенок секций Это вызывает в них трещины, вытекание воды в топку.. Меняйте котел.

Первый способ борьбы с накипью — кислотный. Минеральные кислоты отменно растворяют накипь, ио разрушают и металл. Поэтому перед началом кислотного наступления иа иакипь проверьте, сколько ее осело. Для этого в теплое время года спустите из системы воду, выверните болты и снимите крышки на лобовой и задней секциях (рис.29, 30). Соскребите с одного из мест внутренней поверхности накипь до металла за каждой крышкой Обнажится относительная толщина слоя накипи. Закройте крышки. Котел заслуживает промывки и очистки, если этот слой более 1 ...2 мм.

Для очистки применяют, в ча» гности, раствор иигибироваиной соляной кислоты. В иее для замедления реакции с чугуном добавляют специальные вещества. Можно использовать и 4%-иый раствор чистой соляной кислоты.

Гот или иной раствор заливает в холодный котел и нагревают его до 60...80 С, выдерживают 20...30 мии до разрыхления накипи. Потом через патрубок обратной магистрали спускают половин; раствора и через этот ж( патрубок подают сжатый воздух от компрессора. Бурление должно сорвать иакипь. Такой способ отделения накипи называется гидропневматическим и в домашней обстановке сложно осуществить, даже если кислотный раствор заменить антинакипином. Ведь перед заливкой раствора в котел от него следует отсоединить главный стояк и обратную магистраль. К отводу обратной магистрали подводят трубу или резиновый шланг. То или другое должно возвышаться нал котлом, чтобы компрессор смог начать действовать после действия раствора иа внутренние стеики секций и ниппелей. Для выпуска части раствора перед действием сжатым воздухом резиновый шланг достаточно наклонить, ио на труое у отвода без тройника и вентиля ие обойтись... В отводе к главному стояку нужно обеспечить какой-то отражатель, чтобы сжатый воздух ие выгнал раствор из котла и т.д.

Безопаснее и не так сложно применение способа выщелачивания накипи. Хорошо бы его провести для всей системы отопления. Вливается раствор кальцинированной соды. Его приготавливают из расчета 20 г соды на I л воды. Раствор кипятят 10 . 20 ч. После охлаждения выпускаете его через трубу опорожнения. Можно еще снять крышки (рис.28) и металлической щеткой или ершом поскрести доступные поверхности.

56