Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 59

Дымоход может выступать и за пределы стены, и тогда соблюдение толщины кладки обязательно. Ведь чем раньше наступит охлаждение выходящих из котла газов, тем значительнее падение тяги. Причем минимальное внутреннее отверстие дымохода должно лежать в пределах 250x250 мм. То есть от примерно такое же. как для чугунных котлов, где изложены остальные требования к дымоходу.

Бойлер (рис 32.6) водружают на сушильный шкаф, и вновь следует уложить уплотнение между ними. Из комплектующих термогенератор деталей нужно взять трубу с резьбой G 1 1/4*В. Ею с помощью муфт и контргаек соедините бойлер и котел (рис.32.л». Через эту трубу в бойлер будет попадать нагретая вода из котла. Но горячая вода не будет расходоваться и попадать в смесители умывальников (0ис.32,а) и ванны по двум причинам Эта вода можс. иметь температуру до 95°С. и, значит, не исключены травмы, если пустить горячую воду без подмеса холодной Вторая причина заключается в том, что количество циркулирующей в системе отопления воды нельзя уменьшать даже при одновременной добавки холодной воды. Всякая новая порция воды из водопровода содержит соли, которые будут осаживаться на всех внутренних поверхностях, по которым циркулирует вода. И это еще ие все. Отбор горячей воды из системы отопления без добавки может опустошить верхнюю разводящую по отопительным приборам трубу. Тогда в котле прекратится движение воды, возникнет парообразование, которое выведет котел из строя.

Бойлер и предназначен для нагрева той воды, которая обеспечивает горячее водоснабжение. Благодаря трубам внутри бойлера горячая вода греет холодную, не смешиваясь с ней. На передней стеике бойлера не зря установлены два манометрических термометра. При монтаже бойлера со стекол термометров следует сиять наклейки и удалить солидол. Левый термометр на лицевой панели бойлера показывает температуру воды в котле, правый термометр — температуру воды в бойлере, которая не должна превышать 60 65°С, что, к сожалению, не указано в паспорте теплогенератора. Эта температура волы из бойлера узаконена для любых зданий, в которых горячей водой пользуются люди. Водой с такой температурой ие обожжешься, но она предупреждает о необходимости разбавления холодной водой в смесителе. А запорная арматура в виде вентиля иа подводе к бойлеру холодной воды должна быть открыта во избежание повреждения бака вследствие теплового расширения воды в нем (рис. 32.6).

Горячая вода из котла лишь частично попадает в бойлер. После того как эта вода нагреет холодную, она вновь возвращается в котел. Основная часть горячей воды из котла направляется в отопительные приборы и расширительный бак, который следует установить в самой высокой точке отопительной системы, но не более чем в 5 м от основания котла, и в месте, где температура окружающего пространства не опускается ниже 0°С. Несоблюдение последнего ус

ловия может привести к замерзанию воды в баке, а это означает, что воде при нагреве в котле некуш будет расширяться. Это вызывает аварию и даже взрыв котла. Вот почему так нужно следить за ypot-нем и состоянием воды в баке (см. «Расширительные баки»). Если в знмиее время на несколько дней возникает необходимость прекратить топку котла, то, чтобы исключить замерзание воды в бакс, следует слить столько воды, чтооы «на осталась только в той части системы* которая находится в отапливаемом помещении.

Замерзание воды в любой части системы ведет i ее размораживанию, т.е., как правило, лопаюта стеики или выдавливается дно расширительного б»-ка, трубы расходятся по сварному шву и т.п. Поэтому при пуске отопительной системы в зимнее врем| следует убедиться в отсутствии таких аварий. Иногда. правда, при небольших минусовых температурах окружающего воздуха возникают в системе ледяные пробки и без повреждения металлической оболочки. Поэтому растопку котла нужно производить медленно. проверяя, нагреваются ли трубы и нагревательные приборы. Если трубы остаются холодными, следует сразу прекратить растопку и выгрести горящее из топки, соблюдая противопожарные правила. Вывалившийся при этом уголек и вовремя не замеченный может привести к пожару.

У некоторых возникает вопрос, откуда появилась ледяная пробка, если спустили из системы воду. Одной из причин является несоблюдение уклонов труб при монтаже системы. Чем значительнее уклон, тем большая гарантия от застаивания воды ■ системе. Сколько раз приходилось видеть лопнувшие секции толстостенных чугунных радиаторов из-за оставшейся в них воды.

На территории страны, где в зимний пернт температура не опускается ниже -40°С, хорошо бы применить в качестве теплоносителя для системы отопления АНТИФРИЗ. Эту жидкость заливают i системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Но для системы отопления потребуются не десятки, а сотии литров антифриза

Рис.32. Система отопления и горячего водоснабжения с теплогенератором типа «Уют»: а -схема двухтрубной одноэтажной системы отопления и горячего водоснабжения с теплогенератором «Уют»: б — бойлер; а — сушильный шкаф; г— котел; д — термогенератор в сборе: 1 — противень: 2 — штуцер с пробкой для промывки бойлера; 3 — заслонка; 4 — гезоход; 5 — теплоизол* ция; 6 — колосники; 7 — поддон; 8 — тройник; 9 -воздухозаборник; 10 — шуровочная дверца; 11 -котел; 12 — загрузочная дверца; 13 — вентиль; 14-сушильный шкаф 15 - манометрический указатель температуры воды в бойлере: 16 — манометрический указатель температуры воды в котле: 17 -бойлер в кожухе; В — линия из водопровода, Г — линия трубопровода горячего водоснабжения, ОЛ — обратная линия с охлажденной водой из системы отопления; П — переливная линия води из расширительного бака; ПЛ — подводящая ( отопительным приборам горячую воду развод* щая линия; РБ — расширительный бак

58