Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 61

Монтаж и техобслуживание

Эксплуатация котла

теплогенератора

Теплогенератор монтируют на основании, удовлетворяющем противопожарным правилам (см.«Установка котла»). Его присоединяют к системе отоплении и горячего водоснабжения но схеме (рис. 32,а). Мри этом предпочтительно иметь систему отоплении с верхней разводкой. Величины уклонов труб следует выдерживать более 0.01 в сторону нагревательных приборов

Холодная вода из водопровода подается к патрубку, не имеющему красной метки (рис.32,6, д). К патрубку с красной меткой подсоединяют систему горячего водоснабжении. Наполнение системы водой из водопровода производят через вентиль (рис.32,а), а при отсутствии водопровода — ручным насосом или ведрами через воронку, вставленную в отверстие расширительного бака. После появления поды из трубы переливной линии расширительного бака наполнение системы прекращают. Если системы отопления и горичего водоснабжения только смонтированы, то нужно сразу проверить все места соединений, включая секции чугунных радиаторов, если они применены для отопления. Обнаружив течь, устраните ее, опустив воду при необходимости. Подтекание нельзя оставлять. после нагрева течь усиливается в системе.

Для обеспечения постоянного уровня воды в расширительном баке, который допускается не ниже верхней кромки патрубка подсоединения бака к главному стояку системы, следует периодически пополнять систему водой до ее появления из переливной трубы. Если нужный уровень воды в расширительном баке упущен, то. как уже указывалось, прекращается циркуляции воды в системе, и это без труда можно обнаружить по охлаждению стояков и подающих труб нагревательных приборов. В этом случае следует:

I) при температуре воды по манометрическому термометру на горячей линии до +95°С и отсутствии постукивания в системе медленно пополнять ее водой; 2) при температуре свыше +95°С и при наличии стуков в системе из-за гидравлических ударов вследствие парообразования немедленно удалить жар из топки

1 Ioc/ie охлаждении воды в котле до +50°С нужно пополни I ь систему подои и вновь растопить котел.

В зимнее времм, когда требуется на длительный срок прекратим, отопление, следует во избежание замерзания полностью освободить систему от воды, открыв вентиль (рис.32,а). Но окончании отопительного ссзопа для уменьшении коррозии внутренних поверхностей всей системы воду в ней нужно оставлять. Ясно, что это правило относится н к бойлеру-

Здесь прослеживается специфика по сравнению с эксплуатацией котла, имеющего чугунные секции. Но также перед растопкой нужно проверить заполнение системы водой, открыть заслоику (рис.32,г) и воздухозаборник. Как при растопке, так и в процессе горения рекомендуется закладывать топливо не выше нижней кромки загрузочной дверцы. Дровами, в частности, допускается заполнять топку на 3/4 ее высоты так, чтобы они закрывали все колосниковое полотно. При беспрерывном горении котла очистку колосниковой решетки производят не реже двух раз в сутки, одновременно удаляя золу и из поддона. Когда возникает необходимость снизить температуру горячей воды, нужно частично прикрыть заслонку и дверцу воздухозаборника (рис.32,д). А для повышения температуры воды забрасывают топливо мелкими порциями по мере сгорания. Заслонка и дверца воздухозаборника при этом полностью открыты.

Когда горение топлива хорошее, но вода в системе нагревается плохо после длительного периода эксплуатации котла, то вина обычно падает на слой накипи на внутренних стенках частей системы. Это может касаться и только стенок бойлера. Тогда во всю систему или только в бойлер заливается раствор кальцинированной соды. Для его приготовления берется несколько иное соотношение соды и воды, чем для чугунных секций котла типа КЧМ, а именно: 0,5 кг соды на 10 л воды. Желательно это делать в летний период, когда вся система не эксплуатируется. Раствор содержится в системе или ее частях в течение 2 суток, потом спускают, и места его нахождения промывают теплой водой.

Некачественный нагрев воды в системе при отменном горении топлива может быть вызван и плохой циркуляцией воды. В этом случае следует спустить пониже теплогенератор по отношению к отопительным приборам или приподнять последний.

Выход дыма в помещение, кроме уже указанных причин, в эксплуатации котла типа КЧМ возникает еще из-за застоявшегося в дымовой трубе холодного воздуха, что наблюдается в переходное время года. Для восстановления тяги в кармане дымохода, расположенного у котла и предназначенного для извлечения сажи, сжигают бумагу, стружку, солому и т.п.

Правило хранения частей теплогенератора до монтажа. Части теплогенератора следует хранить в вертикальном положении в закрытом помещении без снятия заводской упаковки. Не нужно забывать, что сталь корродирует быстрее, чем чугун.

Самостоятельное изготовление термогенератора. Если чугунные секции котла типа КЧМ, как и секции чугунного радиатора, невозможно отлить даже в хорошо оборудованной мастерской, то стальной котел, бойлер, расширительный бак, не говоря уже о сушильном шкафе, вполне можно изготовить при наличии исходного материала и приведенных здесь рисунков. Но вентили, термометры, трубы, колосники, набор конфорок следует приобрести.

60