Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 63

дой и дать слегка обсохнуть. От этого мох приобретет свежий вид, расправится.

Разнообразное применение в работах будут иметь шишки — еловые, сосновые, лиственничные, а также желуди и семена различных травяных и древесных растений. Различные их формы, окраска позволяют использовать их в отделочных работах и как основной материал. Надо заготовить еще песок (белый кварцевый, желтый, окрашенный солями железа, и других оттенков). Песок следует просушить и хранить в мешочках.

Ракушки всевозможных пресноводных и морских моллюсков. Собранные ракушки следует помыть, удалить с них следы ила, высушить и хранить в ящичке или коробках, так как этот материал хрупок и легко ломается при небрежном хранении.

Солома в работах идет преимущественно ржаная и пшеничная. Хранить ее можно в подвешенном виде, связанной снопиками.

Для плетения корзинок следует заготовить кугу и рогоз. Эти растения надо искать в болотистых и прибрежных местах. Сушить их следует разложенными плашмя на полу или полках.

Перед употреблением солому, кугу и рогоз надо смачивать горячей водой до приобретения ими первоначальной гибкости. Для некоторых резных работ следует заготовить легко обрабатываемую сосновую кору. Брать ее следует с пней и комлей спиленных деревьев. На нижней части дерева кора всегда более толстая, а потому и более пригодна для резьбы из нее различных предметов.

В качестве дополнительных материалов в работах потребуются: клей (столяр

ный, конторский и др.), картон (различной толщины и сортов), бумага (писчая, рисовальная, цветная, глянцевая, альбомная и др.) и проволока.

Необходимыми инструментами будут: нож, ножницы, линейка с делениями, тонкое шило. Для некоторых работ потребуются кусачки и плоскогубцы.

...из семян и мха

Из семян можно выложить различные узоры и орнаменты.

Техника этих работ весьма несложна: картон, фанеру или вещь, предназначенную для украшения, сплошь смазывают конторским или другим клеем, густо засыпают семенами и кладут под пресс до высыхания, после чего вешь слегка стряхивают, чтобы удалить лишние непри-липшие семена.

В работах используют семена не только дикорастущих, но и культурных растений (фасоль, просо, семена злаков, арбузные и дынные семечки и пр.).

Комбинируя семена по форме, размеру и цвету, можно выкладывать различные рисунки — народные узоры, орнаменты и др.; промежутки засыпают мелкими семенами или песком.

При выполнении некоторых работ применяют древесные опилки; их можно легко окрасить анилиновыми красками для окраски хлопчатобумажной ткани. Краску разводят горячей водой в какой-либо посуде, погружают в нее опилки, затем воду процеживают, опилки просуши

Рис.1 Поделки из крупных семян

62