Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 58

Таблица 8

Таблица 8

Техническая характеристика теплогенератора «Уют»

№п/п

Показатель

Единица измерения

Величина

1.

Тепловая мощность, не менее

кВт

23

2.

КПД при работе в отопительном режиме на каменном угле, ие менее

%

60

3.

Вместимость бака бойлера, не менее

л

90

4.

Давление воды в водопроводе

МПа

0,6

J.

Давление воды в отопительной системе

МПа

0,1

6.

Обогреваемая площадь

2

м

165

7.

Габариты без учета штуцеров, дымохода, дверок: длина.

мм

600

ширина высота

мм

600

мм

2300

8.

Масса

кг

350

Очистку накипи всегда завершайте промывкой. Предпочтительно использование способа противотока: пускайте воду, скажем, через горячую разводящую магистраль в направлении главного стояка, котла...

Очистка от сажи и золы

При охлажденном котле топку освободите от шлака и золы. Скребком и металлическими щетками соскребайте сажу и другие отложения в топке и газо-ходных каналах. Выньте заглушку и все. что за ией скопилось, после опускания в дымоход, предположим, гири на веревке. Можно поступить и иначе. Но успешнее работу проводить вдвоем. Кота гиря приземлится иа дне дымохода, откройте заглушку, выгребите все обвалившееся н привяжите или обвяжите гирю тряпкой. Чем тряпка будет ворсистей, тем чище выметет дымоход. Еще лучше из проволоки сделать ежа. Если к ежу привязать веревку в дополнение к веревке в сторону крыши, то вдвоем, двигая ежом ваерх-вииз, быстро очистите дымоход. Понятно, что второй человек периодически тянет веревку через карман (рис.28) дымохода. Последний прием применим при сравнительно прямолинейном дымоходе.

Отопительные стальные котлы для обогрева отдельных квартир н индивидуальных дрмов

Теплогенератор «суют»

Этот теплогенератор предназначен для отопления жилых помещений, горячего водоснабжения, приготовления пищи и т.п. в домах усадебного типа при наличии в них водопровода (табл. 8).

Теплогенератор (рис.32) состоит из котла, сушильного шкафа и бойлера. В свою очередь части котла показаны на рис.32, г. Его стенки сварены из толстостенных стальных листов. Топка рассчитана на применение твердого топлива в виде сортированного антрацита для коммунальных и жилищно-бы-товых нужд, кускового каменного угля, брекетнро-ванного малозольного топлива, дров.

На фронтальной поверхности котла имеются дверцы. Через верхнюю загрузочную дверцу производится и очистка конвективного газохода от сажи, а через нижнюю, шуровочную дверцу очищается ко

лосниковая решетка. Кроме того, в нижней дверце есть воздухозаборник, им регулируем количество поступающего в топку воздуха. В верхней части котла установлена плита с конфорками для варки пищи. При монтаже теплогенератора следует проверит), состояние уплотнения этой плиты. Для этого отворачивают винты, крепящие прижимную рамку. Ее приподымают вместе с плитой. Если окажется, что при транспортировке было нарушено уплотнение, то его нужно восстановить асбестом и глиной. Два с половиной метра асбестового шиура'марки ШАСН12 или ШАСН 15 входят в материалы, прилагаемые к теплогенератору. Винтами при монтаже теплогенератора в нужном месте рамку можно ие фиксировать. В процессе эксплуатации теплогенератора они еще пригорят, и рамку от котла не отделить.

Перед установкой сушильного шкафа для уплотнения стыков по периметру верха котла укладывают асбестовый шнур. Дверцу или дверцы шкафа открывают для пользования конфорками. При закрытых дверцах шкаф, хотя и ие в полной мере, выполняет функции духовки. Чтобы удобнее было располагать нужное, в шкафу имеются противни. Но для поднятия температуры в шкафу нельзя открывать конфорки. Это приведет к попаданию дыма и угара в помещение и к ухудшению вытяжки в котле.

Для обеспечения надежной естественной циркуляции воды котел желательно монтировать в приямке глубиной не менее 0.5 м. При этом соблюдение противопожарных правил как по отношению к котлу, так и ко всему теплогенератору обязательно (см. «Установка котла»). К верхней части тыльной стенки котла присоединен газоход, который внутри имеет заслонку. Ею и воздухозаборником (рис.32,г,д) регулируем тягу в котле. Дымоход для газохода кот -ла должен проходить по внутренней капитальной стене здания. При устройстве дымохода в наружной стене толщина кладки, обращенная к улице, должна соответствовать указанной в табл. 9.

Т а б л и ц а 9 Толщина кладки дымохода, обращенной к улице

Расчетная температура наружного воздуха, С

Толщина кладки, кирпичей

-20

1,5

-30

2

-40

2,5

57