Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 12

ложенные по краям полотнянки. Крайняя долевая пара берется в левую руку, а ходовая пара в правую. Ходовую пару заплетаем, т.е. нити обеих пар коклюшек сплетаем, перевиваем и вновь сплетаем — т.е. выполняем полный заплет. Ходовая пара оказывается в левой руке, а долевая — в правой. Откладываем проплетенную пару справа, меняем в руках пары: вновь ходовую пару перемещаем в правую руку, а в левую берем следующую долевую пару и совершаем полный заплет, как с предшествующей парой. Так доплетаем до конца полотнянки. После каждого сплетения долевой и ходовой пар при освоении плетения следует проверять правильность полотняного плетения. После заплета с последней долевой парой вколите булавку в точку накола. Ходовую пару перевейте 2— 3 раза и вновь сплетите ее с крайней Долевой парой. Продолжайте плетение полотнянки до следующего накола и т.д. Для качественного получения полотнянки долевые и ходовые пары нужно утягивать. Нити на коклюшках должны быть одинаковой длины. Не путать местами долевые и ходовые пары. См. рис. 17.

Закладга для книг

Выполняется из 6—8 пар коклюшек н/к, из них одна пара скани (украшающей нити) из ириса, вискозы или мулине в пасме на коклюшку. Скань проплетается полотнянкой, можно располагать ее в центре или по краю (рис. 19).

Сколок. Две полотнянки, шириной 0,75 или 1 см, с точками накола 0,5—0,75 или 1 см в шахматном порядке. Полотнянки расположены на расстоянии 1 или 1,5 см друг от

Рис. 19

друга. Соединяются полотнянки радиусами соответственно 0,5 и 1,5 см. Вначале строятся точки накола на внутренних сторонах полот-нянок, обращенных друг к другу, напротив друг друга, а затем строятся по отношению к ним в шахматном порядке точки накола внешних линий полотнянок. Длина изделия может быть различной. Точки накола по внешним линиям поворотов полотнянок строятся как продолжение внешних линий полотнянок соответственно выбранным точкам накола через 0,5—0,75 или 1 см, а точки накола на внутренних линиях поворотов полотнянок строятся в шахматном порядке по отношению к внешним точкам внешних линий полотнянок. В центре достраивается заполнение в виде квадратов, соединяющих точки наколов внутренних линий полотнянок. Можно украсить эти квадраты отвивными петельками (рис. 20).

Заплет начинаем с центра поворота полотнянки по горизонтали. Ставим две булавки по краям полотнянки, а остальные распределяем между ними. Выполняем полот-нянку (почти всю) до места последнего соединения с плетешковым зспслнением двумя парами, исходящими из "олотнянки, — крайней долевой и ходовой, начинаем выполнение плетешковой решетки центра. Плетешковое заполнение центра выполняется по принципу восьмерки, т.е. плетешок идет от одного края полотнянки к противоположной стороне, соединяет их.

Доходим до края закладки, возвращаемся к исходному выходу .плетешка. В местах наложения плетешков и при подходах к полот-нянке проводим соединение — сцепку (рис. 21).

Сцепка — соединение двух элементов (рис. 22). Соединение плетешка с полотнянкой проводим следующим образом. Вынимаем булавку из места соединения плетешка с полотнянкой. Вводим крючок в петельку полотнянки, подхватываем одну из нитей плетешка и вытягиваем ее в петельку полотнянки. Затем в образованную петлю протягиваем другую нить вместе с коклюшкой. Подтяги-

Рис. 20

>{ охххшхххх^

и