Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 15

Рис. 25

можно выполнить в центре или по внешнему краю.

Сколок. Строятся две полотнянки, шириной 0,75 или 1 см на расстоянии 1 — 1,5 см друг от друга. Длина манжеты — обхват кисти + 2 см на усадку. Длина воротничка-стойки рассчитывается по обхвату шеи + 3—4 см для усадки. Лучше начинать построение на

колов со стороны внутренних линий полотнянок, обращенных друг к другу, а затем в шахматном порядке к ним строятся точки наколов внешних сторон полотнянок. В центре строится плетешковая решетка в виде квадратов с отвивными петельками в центре. С внешнего края манжеты и воротничка достраивается плетешковый оплет в виде уголочков с отвивными петельками на его вершине (рис. 26).

Заплет начинаем от края пришивной части воротничка, у края ее. По выполнении полотнянки две пары идут на выполнение решеточки в центре воротничка или манжеты, а две — на выполнение плетешкового оплета. Оканчивая изделие, выполняем зашивку иглой (рис. 27).

Галстук

Выполняется н/к х/б № 10, 20 на скань — вискоза, ирис, мулине в пасме на коклюшку, — всего 8 пар. Можно выполнить полотнянкой без перевива пар, со сканью в центре и т.д. Желательно выполнять галстук более толстыми нитями.

Сколок. Длина 45 см. Строим две полотнянки рядом длиной общей части до 20 см. С узкого конца расширение до 3 см по внешнему краю полотнянки, длина этого расширения до 10 см. Широкий конец — до 6 см, длина — до 15 см. Заполнение в центрах расширений может быть различным (рис. 28).

Заплет в незаметном месте, там, где галстук завязывается на узел. Сцепка (соединение) двух, подходящих друг к другу полотнянок проводится следующим образом: при подходе ходовой пары к соседней полотнянке крючок вводят в петельку соседней полотнянки и, подцепив сверху вниз нить ходовой пары, вытягиваем ее в виде петли. В эту петлю протягиваем вторую нить вместе с коклюшкой. Подтягиваем нити. Сцепка завершена (рис. 29).

Там, где полотнянки располагаются на некотором расстоянии друг от друга, применяется удлиненная сцепка (рис. 30). В этом случае соединение двух отстоящих друг от друга полотнянок проводится с помощью удлиненных ходовых нитей — на середине рас-

Рис. 24

Рис. 27

14