Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 14

воротах полотнянки положение подушки должно меняться согласно этому правилу.

Полотнянки с перевивом крайних долевых пар

Эта разновидность полотнянки, наиболее часто встречающейся в кружевоплетении, она очень изящна. Полотнянка с перевивом крайних долевых пар отличается от основной полотнянки тем, что ходовая пара до и после сплетения с перевитой крайней долевой парой перевивается один раз, что создает ажур по краю полотнянки.

Теперь можно прибавить число пар в по-лотнянке и выполнить образец на 8 пар коклюшек, н/к № 10, 20, 12.

Сколок. Полотнянка шириной 1 см с точками накола 0,5 см в шахматном порядке, как на рис. 18.

Заплет, как в основной полотнянке, справа налево, проплетая все пары полотнянки полным заплетом. По выполнении первого ряда после постановки булавки ходовая перевивается 3 раза, а крайняя долевая один раз. Вокруг булавки образуется петелька. Затем продолжаем плетение, ходовая пара перевивается один раз. Продолжая плетение полотнянки с остальными нарами, ходовая сплетается полным заплетом. Перед крайней доле

вой парой ходовая перевивается один раз, а крайняя долевая перед сплетением перевивается в зависимости от расстояния между точками накола 2—3 раза. После полного заплета ходовая перевивается 3 раза, а крайняя долевая один раз. Вновь полный заплет и продолжение выполнения пйлотнянки, не забывайте, что перед каждой крайней долевой парой ходовая «отделяется» одним перевивом, крайние долевые пары перевиваются в зависимости от расстояния между точками накола 2—3 раза (рис. 23). Образцы смотрите на рис. 24.

Соединение нитей при обрывах и их окончании

При окончании нитей на коклюшках или при обрыве нитей коклюшка с новой ниткой навешивается на булавочку выше места плетения посредством петельки. Затем остаток нити присоединяется к нитке новой коклюшки и наматывается вместе с ней. Около 1 см полотнянки плетутся совместной нитью, а потом старая нить отбрасывается и продолжается плетение новой нитью на коклюшке.

Если нить оборвалась очень близко к месту плетения, то нужно нитку новой коклюшки провести до 5 мм по полотнянке по оборвавшейся нитке, чтобы не было пропусков, дырочек, на месте обрыва (рис. 25).

Школьный воротничок с манжетами

Выполнение, построение воротничка-стойки с манжетами идентичны построению закладки для книг. Можно выполнить из 5 пар коклюшек н/к х/б № 10, 12 и 1 нары скани — нить ирис, вискоза или мулине в пасме на коклюшку, — итого 6 нар. Скапь

Рис. 23

Рис. 24

13