Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 20

первой полотнянки (от центра) строятся напротив точек наколов внутренней стороны второй полотнянки по радиусу от центра. И соответственно^ строятся квадраты второго заполнения между полотнянками. Пересекающая их окружность располагается в радиусе 4 см от центра. Можно украсить треугольнички отвивными петельками. Сам центр выполнен в виде розетки из плетешков с отвивными петельками (рис. 41).

:/\/\ Y

IX у 14 ХАЛ V

"Чз * J** ^ 1

на стекле с подсветкой снизу. Контур рисунка, просвечивающегося через бумагу, обводится, наносятся точки наколов.

Заплет в каждой полотнянке отдельно. По выполнении полотнянок выполняются нле-тешковые заполнения из пар, выходящих по окончании зашивки. В каждой полотнянке своя зашивка иглой (рис. 42).

Hd СКОБКЗ

Для украшения кружева применяются на-сновки. Наиболее часто в кружеве встречаются овальные насновки (рис. 43).

Насновка выполняется двумя парами коклюшек, три из которых служат основой, а четвертая ходит вдоль, подобно утку, переплетая их полотнянкой. Когда плетется верхняя половина насновки, то она расширяется за счет удержания основных нитей, широко разведенных в стороны. Сужение достигается подтягиванием ходовой нити. В завершении работы поперечную нить нужно легонько затянуть, и кончик насновки совсем сузится. Удлинение ходовой нити следует проводить осторожно, удлинять нужно тогда, когда ходовая нить находится в левой руке, натяжение нитей основы при этом действии необходимо сохранить. Нити основы при всем пле-

Рис. 41

Если сложно выполнить рисунок салфетки, можно переснять его на просвет: складывают вместе рисунок и лист бумаги, на которую нужно перевести рисунок. Затем их прикладывают к оконному стеклу или переводят

Рис. 1. Общий вид

Рис.43

тении насновки должны быть одинаковыми по длине, не более 10—12 см. Если во время работы произойдет ошибка, то насновка расплетается. Величина насновки определяется по рисунку в сколке (рис. 44).

Fcii;cT|tw

Переходим к освоению решеток, являющихся в сцепном кружеве фоном, на котором выполнен орнамент. Решетки не только заполняют пространство внутри орнаментов, но и являются его продолжением, дополнением.

19